Posted 21 октября 2012,, 20:59

Published 21 октября 2012,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Приморский край переживает второе рождение?

21 октября 2012, 20:59
А Хабаровск неожиданно оказался одним из самых дорогих городов по цене жилья. Обзор СМИ за 19-22 октября

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Как-то буднично проскочила 74-я годовщина образования двух ключевых регионов Дальнего Востока. Возможно дата не такая уж и круглая. А может сам по себе праздник этот носит больше административный характер и для народа незаметен. Интересная особенность – хабаровская и приморская пресса, которая писала о «главной» для своего региона дате, упорно отказываются замечать, что соседние субъекты Федерации свои дни рождения празднуют в один день. И если во Владивостоке эта дата была отмечена новой набережной, то Хабаровску весьма своеобразный подарок ко дню рождения региона преподнесла гильдия риэлторов, которая дала дальневосточной столице «почетное» третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по стоимости квадратного метра жилья. Подробнее об этом читайте и смотрите ниже в соответствующих разделах, посвященных Приморью и Хабаровскому краю. А в разделе о Камчатке мы бы хотели обратить внимание читателей на историю с пьянством за штурвалом и инициативой бывшего камчатского губернатора вернуться к практике «красного террора».

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: губернатор Миклушевский: Приморский край переживает второе рождение

На торжественном собрании, посвященном 74-й годовщине образования Приморского края, губернатор Миклушевский выступил с, казалось бы, дежурной речью. Но именно в этом послании глава региона обозначил, каким видят место Приморья среди других регионов Дальнего Востока. По словам Владимира Миклушевского, регион становится площадкой сотрудничества бизнеса России и стран АТР. Губернатор также подчеркнул большую ответственность приморцев перед всей страной как форпоста России на Дальнем Востоке и Тихоокеанском побережье.

http://www.zrpress.ru/web/2012/551/57207/

Во Владивостоке появилась еще одна набережная. Теперь она — главная достопримечательность нового жилого микрорайона в бухте Патрокл. О подарке Владивостоку от Дальспецстроя – материал телекомпании ПТР.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/teleschool1.mp4

Обманутые дольщики домов Владивостока вышли на митинг на Центральной площади города в субботу 20 октября. «Заселите наш дом», «Хотим жить в своем доме!», «Кривулин должен сесть!» - далеко не полный список лозунгов недовольной стороны.

На митинг, в основном, вышли люди среднего возраста. Некоторые из них, пришли даже с детьми, которые, возможно, и не понимали всей сути проблемы, но держали плакаты вместе с родителями. Стоит отметить, что большая часть пришедших, никак не выказывала видимого недовольства и вела себя немного пассивно. Ответом на вопрос инициативной группы о том, не хочет ли кто-нибудь выступить лично, стало многозначительное молчание.

http://www.vladtime.ru/hournews/13435-bez-zhilya-i-bez-nadezhdy.html

Ряд жалоб Игоря Матвеева, ставшего известным после его заявления о нарушениях в воинской части, где он служил, будет вновь рассмотрен судом. Как рассказала адвокат Матвеева Ольга Грянченко, Тихоокеанский флотский суд удовлетворил ряд кассационных жалоб защиты, касающихся нарушений при расследовании второго уголовного дела.

http://vladnews.ru/3224/Podrobnosti/Delo_eks_mayora_Matveeva_zakrivat_rano

Спасатели Тихоокеанского флота учились оказывать помощь космонавтам. По легенде, капсулу с экипажем МКС на борту обнаружили в Уссурийском заливе. Вместо реального спускаемого аппарата использовали макет в натуральную величину. Все остальное было настоящим. В операции приняли участие три спасательных корабля и морская авиация.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: Хабаровск догнал Москву и Петербург по цене квадратного метра

На этой неделе была опубликована любопытная статистика – где в России самое дорогое жильё. На первом месте, понятное дело Москва, на втором – Петербург. А на третьем – Хабаровск. Цена квадратного метра доходит до 70 тысяч рублей. Как амурской столице удалось поставить такой рекорд, сколько стоит дом построить на самом деле, и главное – как сделать так, чтобы было дешевле – узнала корреспондент Пятого канала Марина Канцлер.

Жила-была в аварийном доме комсомольчанка Марина Надховская. Тяжело жила - все удобства на улице, вода привозная, отопление печное. Муж постоянно на дежурстве, а в доме маленькая дочка. Надежд на улучшение жилищных условий не было никаких. И тут радостная новость - семья Надховских бесплатно получила трехкомнатную квартиру в новом доме. Радость была такая, что в новое жилье переезжать будут не втроем, а уже вчетвером. В скором времени Марина ждет рождения сына. Подобные истории в краевой прессе сейчас на первых полосах. Все-таки день рождения края!

http://194.165.3.2/newspaper/my_dalnevostochniki/s_dnyem_rozhdeniya_khabarovskiy_kray/

О настоящем и будущем Хабаровского края рассказывает губернатор Вячеслав Шпорт.

Власти Хабаровска и Хабаровского края не могут определиться со справедливой закупочной ценой на уголь для населения. Краевой комитет по ценам и тарифам установил, по мнению муниципалитета, слишком низкую ценовую планку, в связи с чем закупается уголь невысокого качества. Частные поставщики, впрочем, предлагают уголь по еще более низкой цене. Чиновники парируют: на легальном рынке такого дешевого угля не бывает, пишет газета «Коммерсант».

http://kommersant.ru/doc/2047235

астоящая охота на правозащитников началась в Комсомольске-на-Амуре. Экологи связывают угрозы и нападения со своими протестами против работы установки по медленному коксованию на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Роснефть", которая, по мнению активистов, отравляет город.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/10/20/1048634.html

Мощный циклон привел к серьезным разрушениям на севере Хабаровского края. Без кровли осталась школа в селе Аян. Пока взрослые решают, как ее починить в условиях уже практически закрытой навигации, дети отправлены на вынужденные каникулы.

Полнометражный фильм снимают на заброшенном заводе Хабаровска. Поучаствовать в массовке может любой желающий, главное одеться в военную форму. Почему декорации для фильма создают во время съёмок и возможно ли на дальневосточных просторах снять фантастический блокбастер, выясняла корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Янина Богданова.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: приставам угрожают кровавой расправой

На жителя Смидовичского района ЕАО завели уголовное дело. Он набросился с бензопилой на пришедшего к нему пристава.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/7617072-19.10.2012/ne-pugaiy-benzopiloiy.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: первый избранный после отмены губернаторских выборов глава региона вступил в должность

В эту субботу в общественно-культурном центре Благовещенска прошла торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора Олега Кожемяко. На Конституции Российской Федерации и Уставе Амурской области он поклялся работать во имя процветания Приамурья и благополучия граждан, а затем принял поздравления и подарки. Среди самых необычных — книга 1895 года об Амурской области и старинный образ Христа.

http://www.ampravda.ru/2012/10/20/036662.html

Видео с церемонии инаугурации, на которой присутствовал министр по развитию Дальнего Востока – полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, можно увидеть на сайте телеканала «Россия 24».

500-й ребёнок в Тынде получил медаль «Рождённый в Приамурье».

http://www.amur.info/news/2012/10/21/1.html

В конце октября по Амуру начнут ходить суда на воздушной подушке. Пассажиров будут обслуживать пять «Марсов», девять «Пум» и два «Ската».

http://portamur.ru/news/detail/v-kontse-oktyabrya-po-amuru-nachnut-hodit-suda-na-vozdushnoy-podushke/

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: остров сильно тряхнуло

У сахалинцев земля ушла из-под ног — остров тряхнуло землетрясение магнитудой 5,4. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, оперативные службы подняты по тревоге, передает НТВ.

http://www.ntv.ru/novosti/357196/

Стали известны подробности несчастья, случившегося с российскими туристами в Таиланде на побережье Сиамского залива. Двухлетняя девочка, которую мать спасла из-под колес грузовика ценой своей жизни, получила черепно-мозговую травму во время трагического инцидента. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в консульском отделе посольства России в Таиланде.

http://www.ntv.ru/novosti/357140/

Продолжается модернизация железнодорожной инфраструктуры и на Сахалине. В текущем году переведено на общесетевой стандарт(1520 мм).

По Сахалину прокатилась «Корейская волна». Так называется международный фестиваль, который проводится в островной области впервые. Он продлится неделю, а сегодня – его открытие, сообщает ДВ-РОСС.

http://trud-ost.ru/?p=157248

Международный фестиваль «Корейская волна» на Сахалине продолжился 21 октября выставкой блюд национальной кухни в областном центре.

http://sakhvesti.ru/?div=skr&id=149175

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: пассажиры Ан-28 не верят, что пилоты были пьяны

В Думе сейчас обсуждают ужесточение наказания для пьяных водителей. А что делать с теми, кто употребляет за штурвалом? Следственный комитет опубликовал результаты экспертизы, сделанной в рамках расследования крушения самолёта Ан-28 на Камчатке. Выяснилось, что оба пилота были пьяны! Эксклюзивное интервью выживших пассажиров Ан-28, которые отказываются признавать выводы следствия, в репортаже программы «Главное» на Пятом канале, вещающем из Санкт-Петербурга.

Этот же телеканал рассказывает об инициативе бывшего камчатского губернатора Машковцева устроить в Петербурге «красный террор» против бродячих собак.

СЕВЕР ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА: спасение вынужденных «робинзонов»

Прогулочный катер во время шторма выбросило на необитаемый остров. Экипаж судна связался со спасателями, но помощь пришлось ждать почти сутки.

http://www.ntv.ru/novosti/356904/

Отряд спасателей и полицейских в пятницу утром отправился на поиски инспектора заповедника «Магаданский» Владимира Регуша, в четверг пропавшего в лесу в 6 километрах от поселка Тауйск Магаданской области.

http://www.mk.ru/incident/news/2012/10/19/763245-inspektor-zapovednika-magadanskiy-propal-na-kolyime.html

Горнорабочий Игорь Банаев, получивший 9 октября тяжелые травмы при обвале породы в шахте рудника "Мир" Мирнинского горно-обогатительного комбината, умер в больнице, не приходя в сознание. При аварии шахтер получил закрытое повреждение грудной клетки и перелом основания черепа. По словам его родных, все это время он находился в коме.

http://www.rg.ru/2012/10/19/reg-dfo/obval-anons.html

Ведущие программы «Водная карта», которую готовят журналисты ВГТРК, отправились в Якутию, чтобы узнать, какую воду пьют местные жители, а также проверить ее качество в специальной мобильной лаборатории.

Чукотские каюры произвели фурор на Аляске.

http://www.arcticuniverse.com/ru/news/20121020/04254.html

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта logexpress.ru

"