Posted 21 октября 2012,, 21:16

Published 21 октября 2012,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Проект по переезду чиновников за МКАД закрыт

21 октября 2012, 21:16
В Кремле считают, что плюсов от такого переезда не так уж и много

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Кремле отказались от идеи Дмитрия Медведева, оценив технологические и финансовые риски эмиграции ведомств в «новую Москву»
Высокопоставленный источник в Кремле заявил «Известиям», что вопрос о переезде за МКАД уже даже не рассматривается.
— На нем поставлен крест, можно так сказать, — сообщил он. — Идея Медведева слишком дорога для бюджета и приведет к еще большим пробкам в столице.
В администрации президента объяснили решение технологическими и финансовыми рисками. Однако эксперты считают, что отказ от ранее принятых планов, поддержанных Дмитрием Медведевым, связан с тем, что проект был спонтанным и плохо проработанным.
— В администрации президента вопрос переезда обсуждали. В итоге пришли к выводу, что масштабный переезд госструктур за пределы МКАД экономического эффекта не принесет. Инициаторы идеи говорили, что переезд разгрузит Москву от пробок. Но на самом деле места чиновников займут бизнес-офисы и машин станет еще больше, — пояснил источник. — Важна еще и цена вопроса: по расчетам продажа недвижимого имущества министерств и ведомств не покроет затрат на строительство с нуля зданий для госведомств в области, инфраструктуры, жилья. Можно было бы привлечь финансирование банков — но и здесь есть проблемы. Речь идет о значительных суммах, и банки не горят желанием рисковать.
Как пояснил собеседник в Кремле, проект не был детально проработан изначально.
— А когда все подсчитали, то выяснилось, что плюсов от такого переезда не так уж и много, — указал источник. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Известия».

"