Posted 22 октября 2012,, 04:11

Published 22 октября 2012,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В поселке на севере Дальнего Востока назревает масштабный кризис (видео)

22 октября 2012, 04:11
Там заканчиваются лекарства и продукты питания, а завести новые партии возможности нет

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Жители арктического поселка Тикси, расположенного на крайнем севере республики Саха, переживают острый кризис обеспечения жизненно важными лекарствами и товарами первой необходимости. Об этом идет речь в открытом письме на имя председателя правительства Якутии Галины Данчиковой. Это обращение за подписью главы Булунского района (в его подчинении находится и Тикси) Константина Шахурдина опубликовано на официальном информационном портале республики Саха. В частности руководитель районной администрации пишет, что в Тикси назревает острая проблема с доставкой продуктов питания (не включенных в перечень социально-значимых продуктов питания), медикаментов и с вывозом тяжелобольных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. В районе заканчивается резерв лекарственных препаратов для хронических больных (гипертония, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), противовирусных препаратов, плазмы крови, детского питания. В связи с чем, местные предприниматели повысили цены на молочные продукты, колбасные изделия, свежие овощи и фрукты.

Ситуация близкая к критической в Тикси сложилась после того, как аэропорт совместного базирования "Тикси", расположенный на севере Якутии, по инициативе Минобороны РФ был закрыт до конца года для приема и отправки всех типов воздушных судов, кроме вертолетов.

Как отмечает «Интерфакс», Минобороны в качестве причины закрытия аэропорта называло ремонт взлетно-посадочной полосы. Между тем правительство Якутии считает, что закрытие аэродрома "Тикси" связано с выводом базировавшейся в поселке воинской части, в связи с чем военное ведомство вывезло из аэропорта аэронавигационное оборудование, необходимое для приема и отправки самолетов.

При этом из-за тяжелого финансового состояния и низкой технической и кадровой оснащенности ФГУП "Аэропорт Тикси" самостоятельно не способно поддерживать в эксплуатационной годности взлетно-посадочную полосу, считают власти региона.

Правительство республики неоднократно обращалось к Минобороны с просьбой о сохранении обслуживающего аэродром "Тикси" военного контингента до апреля 2013 года и передачи аэродромного имущества, спецтехники и оборудования в безвозмездное пользование ФГУП "Аэропорт Тикси".

Власти Булунского района просят правительство республики Саха до открытия прямых авиарейсов по маршруту г. Якутск – п. Тикси изыскать возможность доставки медикаментов, почты, продуктов питания.

При положительном решении вопроса о принятии воздушных судов гражданской авиации третьего класса аэродромом Тикси для дальнейшего поддержания аэропорта Тикси в эксплуатационной готовности к приему Воздушных судов, просим Вас также рассмотреть вопрос о выделении ФГУП «Аэропорт Тикси» на условиях отсрочки платежа, сроком на 6 месяцев: автобензин – 70 тонн, дизтопливо – 30 тонн.

Первый заместитель министра транспорта республики Саха (Якутия) Александр Тарасов в ответе на запрос жителей Булунского района отметил, что до Тикси сейчас летает вертолет из поселка Усть-Куйга. Но это не решает всех проблем довольно крупного арктического поселка. В недавнем телеинтервью господин Тарасов заявил, что существуют варианты использования аэропорта Тикси. Полоса могла бы принимать меньшие самолеты, но этот вопрос должен согласовать министр обороны Сердюков.

ИС

Фото с сайта izvestia.ru

"