Posted 22 октября 2013,, 09:07

Published 22 октября 2013,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Гидрологи не исключают новых последствий паводка

22 октября 2013, 09:07
Известный хабаровский ученый насчитал несколько проблемных участков, где граница по реке Амур может сместиться в пользу Китая

Российская граница из-за паводка может сместиться в пользу Китайской Народной Республики. На реках Амур и Уссури существует как минимум 6 участков, где после катастрофического паводка 2013 года возможны изменения. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» перед поездкой в китайский город Шанхай заявил заместитель директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов.

Он возглавил делегацию дальневосточных учёных, которые принимают участие в рабочей встрече с китайскими гидрологами на базе шанхайского научно-исследовательского института Тунцзи. Наши специалисты рассчитывают получить от своих коллег из Поднебесной исчерпывающую информацию о том, как проходил паводок на зарубежной части бассейна Амура. Без этих сведений невозможно составить точные прогнозы развития гидрологической обстановки на приграничных реках после окончания наводнения.

«Один из проблемных участков, где может пройти смещение линии госграницы, это устье реки Сунгари, — говорит доктор географических наук Алексей Махинов. — Там фарватер, а соответственно, и граница, проходит по рукаву у правого китайского берега. Но река постепенно заносит эту протоку илом, и вода размывает менее защищённый левый российский берег. И если фарватер сместится в нашу сторону, китайская сторона сможет поставить вопрос об изменении линии границы».

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, в настоящее время обстановка на рубежах России и Китая остаётся спокойной. Хотя аномальный паводок этого года стал серьёзнейшим испытанием для пограничников двух стран. По данным народно-освободительной армии Китая, в приграничной полосе КНР за время паводка погибло 14 человек, ещё 7 числятся пропавшими без вести. На нашей стороне границы обошлось без жертв. Однако система охраны была сильно разрушена. Сейчас пограничники заново устанавливают столбы, натягивают колючую проволоку, прокладывают провода для камер наблюдения. При этом, как подчеркнул руководитель пограничной комендатуры села Амурзет в Еврейской автономии Алексей Самойлов, за время после паводка какого-либо вала нарушений со стороны граждан Китая отмечено не было.

Эксперты полагают, что проблемы на российско-китайской границе могут возникнуть в скором будущем. Гидрологи настаивают на скрупулёзном изучении процессов изменения русла Амура и Уссури после сильнейшего за всю историю наблюдений паводка. Сделать это можно только, когда уровень воды в приграничных реках достигнет минимальных значений. На Дальнем Востоке это случается обычно не раньше февраля–марта.

"