Posted 22 октября 2013,, 08:30

Published 22 октября 2013,, 08:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Улицу Зейскую в Благовещенске постепенно открывают для езды

22 октября 2013, 08:30
На нескольких участках завершается строительство канализационного коллектора

В Благовещенске в ближайшее время откроют для водителей несколько участков улицы Зейской. Движение по ней было приостановлено летом из-за реконструкции канализационного коллектора, который должен связать Северный жилой район с городскими очистными сооружениями.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, строительство объекта позволит разгрузить действующий коллектор, нормализовать санитарно-эпидемиологическую обстановку, позволит создать возможность распределения гидравлических нагрузок между двумя наиболее крупными канализационными станциями города, а также даст возможность подключения объектов перспективного строительства.

Реконструкцию коллектора на Зейской разделили на три пусковых комплекса. Первый из них — от улицы Новой до Калинина — почти готов к открытию. Там уже строители уложили асфальт, провели освещение. Ещё предстоит оборудовать тротуары, бордюры и съезды. Проезд возможен на всем протяжении первого пускового комплекса.

Третий пусковой комплекс — 50 лет Октября до Трудовой — также готовится к открытию. На пересечении Зейской и Трудовой уложен асфальт, проезд уже открыт, так же как и на перекрёстке Шимановского — Зейская. Однако на отрезке от 50 лет Октября до Шимановского пока нет ни асфальта, ни элементов благоустройства.

В настоящее время строители активно задействованы в зоне второго пускового комплекса — от Калинина до 50 лет Октября. Правда, от Пионерской до Калинина проезд по улице Зейской для транспорта пока открыт.

Реализация проекта «Реконструкция канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений канализации» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Фото: portamur.ru

"