Posted 22 октября 2013,, 09:47

Published 22 октября 2013,, 09:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жены строителей детсада уходят в тайгу

22 октября 2013, 09:47
Жители хабаровского села отчаялись получить заработанные за полгода деньги, поэтому ищут другие способы выживания

Строительство детского сада в посёлке Сита района имени Лазо Хабаровского края практически остановилось. Все рабочие, за исключением четырёх человек, уволены. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" рассказал депутат сельсовета Евгений Лупин. Строители лишились работы на объекте, не получив расчёта. Как уже рассказывало РИА "Восток-Медиа", рабочие уже почти полгода не получают зарплату за свой труд. Как пояснили в прокуратуре Индустриального района Хабаровска, где разбирались с этой ситуацией, жителям Ситы задолжала хабаровская строительная компания "Регион".

"Это предприятие стало субподрядчиком у крупной фирмы из Москвы "Гефест-групп", которая выиграла тендер и получила право строить детский сад в далёком таёжном селе Сита, - объясняет старший помощник прокурора Индустриального района Хабаровска Марина Морозова-Макарова. – Однако весной этого года генеральный директор СК "Регион" умер. Заместителей у него не осталось. Родственники не спешат вступать в права наследования, опасаясь долгов".

В результате около 40 человек оказались в критической жизненной ситуации. Московская компания брать ответственность за долги своего субподрядчика отказалась. Как пояснил корреспонденту РИА "Восток-Медиа" юрист управления образования района имени Лазо Сергей Бакаевский (эта государственная структура выступает в роли заказчика строительства детского сада), от услуг столичной компании решено отказаться. Новым генеральным подрядчиком чиновники объявили хабаровское строительное управление № 277. На этой неделе их представитель должен принять недостроенное здание детского сада в Сите.

Однако, как рабочие смогут получить заработанные деньги, до сих пор нет никакой ясности. Прокуратура советует людям обращаться в суд против фирмы-субподрядчика. Но никакого имущества за этим предприятием нет. Уставной капитал СК "Регион" - всего-то 10 тысяч рублей. При этом каждому работнику они должны в среднем по 40-60 тысяч рублей.

Семьи строителей детского сада в Сите вынуждены жить в долг. Как рассказывает жительница Ситы Любовь Сиднева, пока их мужья работали на строительстве детского сада, жёны вместе с маленькими детьми вязали в тайге веники. Только так можно было заработать хоть что-то на скудное пропитание.

"