Posted 22 октября 2015,, 06:52

Published 22 октября 2015,, 06:52

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Депутаты оценили новый детский сад в Хабаровском районе

22 октября 2015, 06:52
В дошкольном учреждении будут использовать новейшие технологии

В селе Краснореченском Хабаровского района 15 октября торжественно открыли новый детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на 110 мест. Одними из первых посетителей стали участники Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при региональном парламенте. В рамках десятилетия со дня образования ПОМО они рассматривали значимые социально-экономические объекты Хабаровского района. В их числе — новый детский сад.




«Сейчас дети проходят медкомиссию. Мы занимаемся документами для получения лицензии. В настоящее время к нам придут детки 2012-2013 годов рождения, но когда они начнут выпускаться, мы уже можем брать полуторагодовалых детей. На сегодняшний день в очереди стоит в пределах 59 человек с 2014 года рождения. В дошкольном учреждении будет действовать шесть групп», — отметила заведующая детским садом «Алые паруса» Елена Шевченко.



Стоимость нового детского учреждения составила 158 миллионов рублей. Деньги на объект выделили краевой и местный бюджеты. Построили детсад достаточно быстро — первый кирпич заложили в декабре 2014 года. Здание полностью оборудовано пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, по новым СанПиН обустроен пищеблок, есть автоматизированная система отопления, также группы оборудованы системой «тёплый пол».





«Мы построили школу и детский сад в Казакевичево, детский сад в Краснореченском, новые детсады в Калинке и Князе-Волконское, новейшая школа уже есть, и ещё один садик будет в Восточном. Поэтому в Хабаровском районе проблему дошкольного образования закрываем», — отметил председатель собрания депутатов Хабаровского муниципального района Александр Гапоненко.





В детском саду помимо уже привычных музыкального класса и спортивного зала оборудован компьютерный класс. В нём дети будут заниматься не больше 10 минут за урок. Именно такой временной интервал не нанесёт вреда малышам.




«Посещение детского сада — это развитие социальной сферы. По большому счёту — это тоже развитие муниципального образования. Другой вопрос — какие средства на это пошли. Это могут быть местные инициативы, какие-то программы, или краевой, или муниципальный бюджет. Всё это можно отнести к развитию муниципальных образований», — добавила председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы Светлана Баженова.




"