Posted 22 октября 2015,, 07:58

Published 22 октября 2015,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Хабаровска выявляют незаконные объекты в охранных зонах ЛЭП

22 октября 2015, 07:58
Более 60 самовольных построек обнаружили специалисты ДРСК

В центральной части Хабаровска обнаружено несколько десятков незаконных построек в охранных зонах ЛЭП – таков результат рейда, проведённого специалистами предприятия «Хабаровские электрические сети», филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока»).

В результате объезда улиц Лермонтова, Кавказской и Ростовского переулка комиссия под председательством начальника службы линий «Хабаровских электрических сетей» (СП «Центральные электрические сети») Сергея Гуляева выявила более 60 гаражей и металлических контейнеров, находящихся в охранной зоне воздушной линии 110 кВ опор 69-74 без оформления каких-либо разрешительных документов.

Согласно постановлению правительства от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», владельцам данных объектов недвижимости необходимо вынести их за пределы охранной зоны ЛЭП в ближайшее время.

Соответствующее уведомление было размещено на каждой незаконной постройке. Если до 30 ноября 2015 года гаражи не будут убраны в добровольном порядке, то «Хабаровские электрические сети» вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд. В дальнейшем возмещение всех понесённых энергокомпанией судебных и иных издержек ляжет на плечи нарушителя закона.

«На сегодняшний день наша деятельность по борьбе с незаконными постройками вблизи линий электропередачи получила поддержку со стороны муниципалитета, – говорит ведущий юрисконсульт «Хабаровских электрических сетей» Олег Никончук. – Это даёт определённую надежду на то, что охранные зоны в черте города будут освобождаться от несанкционированных объектов недвижимости более оперативно и организованно».

Работа по выявлению и переносу незаконных некапитальных построек в охранных зонах ЛЭП проводится всеми филиалами АО «ДРСК» на территории Хабаровского края, Приморья, южной части Республики Саха (Якутия), Амурской области и Еврейской автономной области и носит постоянный характер.

"