Posted 22 октября 2015,, 07:17

Published 22 октября 2015,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Главе Минприроды Сахалина грозит потеря кресла

22 октября 2015, 07:17
На исправление Андрею Чибисову дали неделю

Руководитель министерства природных ресурсов Сахалинской области получил сегодня выговор от главы региона. Причиной стало серьёзное отставание при вводе в работу новых месторождений общераспространённых материалов.

Без качественного местного песка и щебня сейчас буквально задыхаются строители и дорожники. Зачастую приходится использовать привозные материалы, что удорожает стоимость дорог и жилья. Ещё в конце июля губернатор потребовал исправить ситуацию, но с того времени мало что изменилось.

По словам исполняющего обязанности главы ведомства Андрея Чибисова, запасы местного песка располагаются в водоохранной зоне. Местную инициативу сократить её с 500 до 50 метров сейчас изучают в Минприроды РФ, затем министерские рекомендации попадут в правительство и Госдуму. Залежи щебня находятся на землях федерального лесного фонда, как будут их осваивать, пока неясно. Нет определённости и в программе геологоразведочных работ в области до 2020 года. Её поручили подготовить ещё летом, но итоговый документ так и не попал на стол главы региона.

В целом работа министерства признана неудовлетворительной. На исправление огрехов ведомству дали неделю срока. Чиновников на местах, которые тормозят решение важнейших вопросов для смежных отраслей, будут увольнять.

"