Posted 22 октября 2015,, 00:10

Published 22 октября 2015,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Хабаровчанка получила грант на страусиную ферму и пустилась в бега

22 октября 2015, 00:10
В правительстве региона назвали этот случай исключительным

В Хабаровском крае власти не могут добиться отчётов о расходовании средств гранта, полученного жительницей региона, намеревавшейся создать страусиную ферму. Об этом депутатам Законодательной Думы сообщил начальник отдела развития отраслей животноводства министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Альберт Семичев.

По его словам, это редчайший случай за последние годы, когда расходование средств господдержки в аграрной сфере края оказалось неэффективным. Чиновник подчеркнул, что неудавшаяся страусозаводчица оказалась исключением — «только она бегает», в то время как только в этом году гранты на различные суммы получили 73 фермера.

«В регионе действует более 30 видов господдержки в сфере сельского хозяйства, 22 из них софинансируются из федерального бюджета. Фермерским хозяйствам предоставляются существенные скидки на приобретение техники, край также частично возмещает выплату процентов банкам по взятым на развитие кредитам. Существуют программы, которые мы реализуем совместно с муниципалитетами», — рассказал Альберт Семичев.

Он также отметил, что на весомую поддержку могут рассчитывать и малые коллективные хозяйства - выделяется до полутора миллионов рублей с условием, что за 18 месяцев их владельцы создадут как минимум три рабочих места и наладят отчётность. Семейные предприятия могут получить до 10 миллионов рублей, кооперативы — до 70 миллионов.

В правительстве региона подсчитали, что за годы действия мер поддержки количество заявок от краевых фермеров увеличилось на 300 %. Сегодня бюджетные затраты на гранты и субсидии в сельскохозяйственной отрасли составляют 25-26 миллионов рублей в год, в будущем году власти намерены увеличить этот показатель.

"