Posted 22 октября 2015,, 01:45

Published 22 октября 2015,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Минтранс России готов перечислить субсидии Сахалину

22 октября 2015, 01:45
Федеральные деньги помогут развивать порты, дороги и авиасообщение

Итогом недавнего визита министра транспорта РФ Максима Соколова на Сахалин стало обещание федеральной поддержки в реализации проектов совершенствования транспортной инфраструктуры дальневосточных островов. Делегация министерства тщательно ознакомилась с проектами строительства островных портов, аэровокзалов и автодорог. Максим Соколов осмотрел крупнейшие гавани Сахалина и обсудил вопросы модернизации островной логистики с губернатором Олегом Кожемяко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о соглашении между правительством Сахалинской области и Росморпортом по поводу развития трёх островных портов: Корсаковского, Невельского и Александровск-Сахалинского. Область берёт на себя строительство нового пассажирского терминала.

Ещё один проект касается расширения въездной дороги в Холмск, что позволит удобнее вывозить грузы из порта. Через Холмский порт скоро должны пойти большие объёмы зерна. Готовится инфраструктура для перевалочной базы.

В Невельском порту уже обновили два причала. Сейчас актуальным стал вопрос строительства у берега воздушной и водяной завесы, чтобы при перевалке угля в город не летела пыль. Впоследствии отгрузку угля с помощью 240-метрового терминала планируют вынести в море. Инвестиционный проект, представленный министру и главе региона, включает и многие другие объекты.

В планах регионального правительства – углубление дна у причалов Сахалина для возможности обслуживать 20-40-тысячные суда. Запланировано строительство пяти новых причалов. Требуется новое портовое оборудование. Общая стоимость проекта — 3,2 миллиарда рублей. Именно на это в дополнение к региональным понадобятся средства из федерального бюджета и частные инвестиции. Как сообщает Правда.ру, профинансировать стройку может Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Недавно область подписала с ним соглашение.

Губернатор Олег Кожемяко рассказал, что проект получит статус приоритетного, здесь будет создано 300 дополнительных рабочих мест, в разы увеличится грузооборот порта, что в итоге принесёт в бюджет серьёзные налоги.

«Инвестиции будут работать на Сахалинскую область, всё это даст мультипликативный эффект, — уверен министр Максим Соколов. — Есть интересные проекты и по другим портам Сахалинской области. Минтранс их обязательно рассмотрит. Полагаю, в тесном взаимодействии с властями региона мы сможем в ближайшее время эти планы реализовать».

Кроме того, министр и губернатор обсудили с моряками проблемы нехватки пассажирских паромов и наметили пути их решения. Максим Соколов сообщил, что Минтранс готов перечислить субсидии, но ими нужно грамотно распорядиться. Олег Кожемяко согласился взять работу под личный контроль, высказав мнение, что новые суда можно построить в течение трёх лет. Тогда паромы с Сахалина смогут чаще курсировать на Курилы и даже во Владивосток.

В ходе встречи министра и губернатора был затронут и вопрос функционирования нового аэропорта на Итурупе. По мнению островитян, авиарейсов явно не хватает. Максим Соколов пообещал совместно с правительством решить вопросы по дополнительному аэронавигационному оборудованию для Итурупа. Кроме того, вскоре будет объявлен конкурс на проект нового аэровокзала в Южно-Сахалинске, а в аэропорту островной столицы заменят светосигнальное оборудование на взлётно-посадочной полосе. Это очередной этап масштабной реконструкции аэропорта.

"