Posted 22 октября 2015,, 03:08

Published 22 октября 2015,, 03:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Найденного в Дальнегорске медвежонка назвали Даласом

22 октября 2015, 03:08
Маленький хищник мог стать Тетюхе, Пионером, Горняком или Кирюшей

Жители Дальнегорского городского округа в Приморье придумали имя своего подопечному — медвежонку, накануне найденному в подвале одного из домов. В выборе клички для косолапого приняло участие около 200 человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщили корреспонденту агентства в администрации города Дальнегорска, в среду вечером местные жители выбрали имя для маленького обитателя леса, поселившегося в подвале жилого дома по адресу: Пионерская, 66. Накануне местный телеканал запустил приём вариантов будущей клички животного. На призыв журналистов откликнулось около 200 человек. Самым распространённым именем, предложенным дальнегорцами, стала кличка Далас. Так сокращённо многие приморцы и сами жители называют Дальнегорск.

«Также популярным было имя Пионер, потому что нашли мишку на улице Пионерской. Многие горожане предлагали наречь его Дальнегорцем или Тетюхе — так раньше назывался Дальнегорск, что в переводе с китайского означает «долина диких кабанов». Некоторые посчитали, если мишка прятался в подвале, значит, имя ему — Горняк», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель мэрии Дальнегорска.

Среди обсуждавшихся вариантов также значатся Клепа, Тедди, Счастливчик, Торопыга, Умка, Родя, Домовёнок. «Очень очаровательный мишка. Давайте назовём его Кирюша?» — предлагали жители города. Однако абсолютным большинством голосов было решено, что юного хищника назовут Даласом. Кроме того, решение о его перевозке в новый дом до сих пор ещё не принято. Сейчас за маленького медведя развязалась едва ли не настоящая борьба. Желание приютить лесного гостя уже выразили Шкотовский питомник и Уссурийский зоопарк.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что маленького мишку нашли в подвале жилого дома в Дальнегорске. На сегодняшний день в регионе по-прежнему актуальна проблема выхода косолапых к людям. Из-за большой численности и отсутствия корма медведи в поисках еды приходят в посёлки и города. Зачастую правоохранительные органы отстреливают, как правило, безобидных хищников. Общественность пытается бороться с истреблением животных. Зоозащитники и неравнодушные граждане уже давно написали петицию-обращение в защиту животных к Владимиру Путину.

"