Posted 22 октября 2015,, 02:09

Published 22 октября 2015,, 02:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Под Хабаровском готовят настоящих военных полицейских

22 октября 2015, 02:09
Новая силовая структура в системе Минобороны станет полноценной только после масштабного переобучения

В учебном центре Восточного военного округа, расположенном в селе Князе-Волконском под Хабаровском, стартовали первые курсы переобучения личного состава военной полиции. Эта силовая структура в системе Минобороны появилась ещё в 2011 году. Однако только сейчас она становится полноценной. Идею отдать контроль за правопорядком в войсках предложил бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков. Сменивший его Сергей Шойгу одним из первых своих решений приказал провести реорганизацию формируемого ведомства.



«Всё это время правовая основа военной полиции обкатывалась. Только в этом году был разработан устав военной полиции, — рассказал старший группы подготовки военной полиции в Восточном военном округе Максим Иванцов, который пока официально считается комендантом Хабаровского гарнизона, но после реформы возглавит отдел военной полиции в краевой столице. — Здесь, под Хабаровском, мы готовим инспекторов и старших инспекторов военной полиции для работы в рамках устава».



Как объяснили организаторы учёбы, только после прохождения месячного курса военнослужащие могут стать полноценными военными полицейскими со всеми полномочиями и функционалом.



Курсантов из различных уголков Дальнего Востока и Забайкалья обучают инструкторы Минобороны. Военнослужащие на практике отрабатывают действия по обезвреживанию условно сбежавшего из части солдата с оружием.







Согласились помочь сформировать новую силовую структуру и коллеги из смежных ведомств. Силовым приёмам захвата злоумышленника, например, обучает профессиональный тренер из регионального управления МВД.









Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков отрядила специалистов, которые учат военных полицейских методам распознавания наркотического опьянения.


«На службу в военную полицию я поступил только год назад, подписав контракт, — рассказал сержант из приморской Сергеевки Сергей Хегай. — Сейчас здесь мы осваиваем суть нашей профессии».

Биробиджанец Тимофей Володин в новую структуру переходит из гарнизонной комендатуры. На их базе сейчас формируются отделы военной полиции на местах.

«Военный полицейский в рядах вооружённых сил — это по большей части контролёр, — считает он. — Суть нашей службы заключается в предупреждении правонарушений и дисциплинарных проступков в воинских подразделениях, так и обеспечиваем законность в гражданской жизни».


По итогам учёбы всем курсантам предстоит сдать теоретический и практический экзамены. Не сдавшим через 5 месяцев дадут шанс ещё раз пройти курс обучения, если опять не получится, то такие сотрудники будут уволены со службы. Тем, кто пройдёт все испытания, присвоят должности инспекторов и старших инспекторов военной полиции. Они получат такие же полномочия, что и сотрудники МВД, но только в войсках. Офицеры смогут проводить дознание при расследовании преступлений. Раньше этим занимались командиры. Особенность военной полиции в том, что эта структура подчинена непосредственно министру обороны. Это должно помочь избежать возможного давления со стороны командования на местах в случае расследования тех или иных преступлений и проступков.

"