Posted 22 октября 2015,, 08:59

Published 22 октября 2015,, 08:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморцы вновь спорят про перевод стрелок часов

22 октября 2015, 08:59
Жители края так и не привыкли к темноте по вечерам

Накануне в ряде российских СМИ появилась информация о том, что депутаты Калининградской думы предложили вернуть переход на зимнее и летнее время. И хотя власти уже опровергли наличие подобного законопроекта, новость быстро облетела все регионы и получила массу обсуждений в Интернете. Исключением не стали и жители Приморья.

На популярном форуме Приморского края был запущен опрос на тему: «Удобно ли Вам жить по летнему времени круглый год?». На сегодняшний день участие в народном исследовании приняли больше 600 человек. Около 44 % респондентов поддержали возвращение перевода стрелок на зимнее и летнее время. Приморцы с интересом обсуждают инициативу и высказывают довольно неординарные мнения, иногда даже приводя целые таблицы и системы измерения (грамматика и авторская лексика сохранены):

«Это во всём ваши маркетологи виноваты. Это они продавили перевод стрелок таким образом, чтобы вы не по улице шлялись вечерами, а сидели у телевизора и впитывали рекламу, затем шли в магазины и занимались потреплядством».


«Если кто-то не знает, что астрономический полдень должен быть в 12 часов, то это его проблема. Так часы придумывали. Ровно в 12:00 солнце находится строго на юге. Так было задумано теми людьми, которые придумали время и часы. Так исторически сложилось.
А всякие переводы стрелок, это глупость. Никто в природе время не переводит и не страдает от этого. Если хочешь позже или раньше вставать, то измени рабочие часы - летом работать с 8 до 17, зимой с 9 до 18. Часы-то зачем переводить?»

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что все регионы России перешли на постоянное время в октябре прошлого года. Тогда большинство читателей сайта высказались против перевода стрелок. Почти 4 000 человек, участвующих в опросе агентства, заявили, что недовольны темнотой за окном, просыпаясь по утрам. Спустя год многие так и не привыкли к установленной законом часовой политике. Петицию о смене часовых поясов ещё в июне создали жители Новосибирска. Областная дума Астрахани направила официальное обращение в Госдуму в сентябре. Однако до настоящего момента ситуация остаётся неизменной. Никаких официальных документов, отменяющих решение прошлого года, подписано не было.

"