Posted 22 октября 2015,, 03:05

Published 22 октября 2015,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Трудные подростки найдут себе старших друзей в приморских студотрядах

22 октября 2015, 03:05
Проект "Сын полка" обсудили на совещании с участием вице-губернатора

В Приморском крае получит развитие проект «Сын полка», суть которого заключается в шефстве студенческих отрядов над проблемными подростками. Идею проекта накануне обсудили участники второго заседания совета по поддержке и развитию студенческих отрядов края. Предполагается, что бойцы студотрядов будут тесно общаться с подростками из проблемных семей, привлекая их к общественной активности. Это поможет занять ребят, переключить их внимание с развлечений на созидательную активность, дать им шанс обрести новых друзей и почувствовать себя нужными.

Представители приморских студенческих отрядов уже наслышаны о новой инициативе и с большим воодушевлением отнеслись к интересному предложению, о чем рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

«У нас обязательно найдутся желающие принять участие в этом проекте. Мы вообще поддерживаем любую социальную активность со стороны администрации края. Я думаю, это будет интересно не только нашим подопечным, но и вожатым тоже. Для членов студенческих отрядов это станет неоценимым опытом. Нам есть чему их научить, что рассказать. Мы можем сделать так, чтобы они поняли, что существует масса возможностей проводить свободное время весело и с пользой для общества. В Приморье существует огромное количество самых разных проектов, в которых они могут найти и реализовать себя», — считает руководитель медиа-центра Приморского регионального отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» Арина Гольцова.

Вице-губернатор Татьяна Заболотная объявила о создании рабочей группы по развитию проекта «Сын полка». Она считает, что студотрядовцы, будучи сами молодыми людьми, лучше всех смогут справиться с задачей привлечения подростков к общественной деятельности региона.

В Приморье студотрядовским движением охвачено более тысячи молодых людей. Летом студенты работают вожатыми в загородных лагерях, проводниками в поездах дальнего следования, рыбообработчиками на заводах Дальнего Востока. С нынешнего года приморские стройотряды отправляются на всероссийскую стройку космодрома Восточный в Амурской области.

"