Posted 22 октября 2015,, 01:21

Published 22 октября 2015,, 01:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Комсомольске-на-Амуре готовятся к подходу стоков из Хабаровска

22 октября 2015, 01:21
Местный "Горводоканал" перешёл на усиленный режим работы

«Горводоканал» Комсомольска-на-Амуре готов принять неочищенные стоки, которые сбрасываются в реку выше по течению. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», дело в том, что в Хабаровске почти на шесть суток, с 20 по 25 октября, остановили несколько канализационных насосных станций. Это связано с началом модернизации оборудования. В результате грязная вода сливается в Амур напрямую.

По информации телеканала «Вести-Хабаровск», неочищенные стоки должны дойти до Комсомольска-на-Амуре только 26 октября, но лаборатория «Горводоканала» уже с 23 числа переходит на усиленный режим работы. Кроме обязательных исследований, которых 72, специалисты восемь раз в сутки будут проводить анализ по химическим показателям.

Как рассказала начальник центральной лаборатории «Горводоканала» Комсомольска-на-Амуре Любовь Сорокина, о поступлении сточных вод в систему будут судить по показателям нитритов и нитратов аммиака — их будут снимать каждые три часа. Вообще, очистные сооружения готовы к любым неожиданностям: заготовлен трёхмесячный запас реагентов, а фильтры гранодиорита могут очистить от посторонних примесей до 100 тысяч кубометров воды в сутки.

Как говорят сотрудники «Горводоканала», скорее всего стоки дойдут до Комсомольска-на-Амуре сильно разбавленными. К тому же, нечистоты течением несёт вдоль правого берега Амура, водозабор же находится на левом. В случае сильного загрязнения проведут гиперхлорирование. Контролировать качество будет как «Горводоканал», так и Роспотребнадзор. Информация поступит и в единую диспетчерскую службу города.

В таком усиленном режиме службы Комсомольска-на-Амуре будут работать вплоть до 2 ноября — по уверению специалистов, всё это время вода будет соответствовать всем требованиям, но на всякий случай в городе создан запас артезианской воды — сорок тысяч кубометров.

.

"