Posted 22 октября 2016,, 02:47

Published 22 октября 2016,, 02:47

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Амурской области скорая помощь не довезла до больницы двух девочек

22 октября 2016, 02:47
Жительницы села Талали скончались по дороге в стационар

В Свободненском районе по дороге в больницу скончались две девочки из многодетной семьи. Глава Минздрава Амурской области заявил, что экспертиза займёт максимум 4 дня, после чего можно будет назвать причину смерти. Следователи в свою очередь дадут оценку действиям медиков.

Две несовершеннолетние жительницы села Талали — сёстры 5 и 13 лет — умерли в машине скорой помощи по дороге в Свободненскую больницу. Главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина сообщила, что девочки скончались из-за кровоизлияния в надпочечники.

«Его провоцирует масса агентов, таких как дифтерия, скарлатина, стрептококковый сепсис. Заболевания крови могут быть причиной острого гипокортицизма (острая надпочечниковая недостаточность) у детей, нарушение свёртываемости, токсическое воздействие. По тем данным, которыми мы располагаем сегодня, возможно отравление неизвестным ядом, лекарственными препаратами», — рассказала Саяпина.

Как сообщает ИА «Порт Амур», после случившегося всю ночь работала больница в Свободном: медики проверили всех местных детей. В инфекционной больнице находится 12-летний брат скончавшихся девочек, но его состояние медики считают удовлетворительным.

Следственные органы Следственного комитета России по Амурской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ходе расследования будет дана оценка действиям либо бездействию медицинских работников.

"