Posted 22 октября 2018,, 07:18

Published 22 октября 2018,, 07:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Эксперты рассказали, на сколько и почему в Приморье увеличатся реальные зарплаты

22 октября 2018, 07:18
Населению Приморского края предрекли рост реальных зарплат. В 2019 году они могут увеличиться на 4-6 процентов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации «Российской газеты», финансовый университет при правительстве России прогнозирует, что в России в ближайшие два года продолжится рост реальных зарплат.

Как рассказал проректор университета Алексей Зубец, в следующем году средние зарплаты могут вырасти на 4-6 процентов, а по оптимистическому прогнозу – вообще на 9 процентов. Кроме того, специалисты считают, что инфляция в 2019 останется под контролем и, весьма вероятно, не превысит уровня в 4 процента.

В топ-10 регионов России с хорошей перспективой роста реальных зарплат в ближайшем году попал и Приморский край. В «радостном» списке он соседствует с городом Севастополь, Республикой Крым, Ленинградской областью, Республикой Дагестан, Чеченской Республикой, Самарской областью, Кемеровской областью, Алтайским краем и Республикой Саха (Якутия).

Эксперты уверяют, что такая тенденция объясняется ростом предпринимательской активности населения, федеральной поддержкой и развитием туризма.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в первом полугодие 2018 года среднемесячная зарплата приморцев превысила 40 тысяч рублей. Сколько зарабатывают жители региона и где получают больше всего рассказали эксперты «Приморскстата». Также агентство писало о среднем уровне заработной платы и самых доходных сферах деятельности в краевом центре.

К слову, ещё в конце прошлого года министр труда России Максим Топилин указал дальневосточным губернаторам на низкие зарплаты населения. К слову, сами жители Приморья считают свою заработную плату недостойной.

Кроме того, согласно последнему зарплатному рейтингу России Приморский край занял 19 строчку – почти во всех дальневосточных регионах зарабатывают больше, чем в крае.

"