Posted 22 октября 2018,, 05:48

Published 22 октября 2018,, 05:48

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Несовершеннолетних россиян защитят от негативной информации

22 октября 2018, 05:48
В правительстве РФ рассмотрят новый законопроект, ограничивающий распространение негативной информации среди несовершеннолетних, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия».

Минпросвещения разработало законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних. К запрету на распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству, добавят запрет на информацию, побуждающую к убийствам. Поправки будут внесены в закон «О защите детей от информации,причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Давно известный факт, что мы живём в век информации. Информация в открытом доступе становится инструментом, в том числе инструментом манипуляций, опасных для жизни и здоровья наиболее уязвимых групп – детей и подростков. Вопрос защиты от таких манипуляций лежит в том числе в правовом поле, которое на сегодняшний день несовершенно. Использование не тех понятий, их не достаточное раскрытие,несовершенство в формулировках порой не позволяет привлечь к ответственности людей, виновных в преступлении. Поправки, вносимые данным законопроектом, позволят действовать там, где ранее это было невозможно», прокомментировала новую законодательную инициативу директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.

В настоящее время законодательство запрещает распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству. В существующем законе также есть пункт о запрете информации, «побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным».

"