Posted 22 октября 2020,, 09:52

Published 22 октября 2020,, 09:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Главврач коронавирусного госпиталя в Приморье: «Такого ещё не было»

Главврач коронавирусного госпиталя в Приморье: «Такого ещё не было»

22 октября 2020, 09:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Один из коронавирусных госпиталей Приморья уже заполнен на 100% больными со средней и тяжёлой формой заболевания – об этом стало известно в ходе прошедшей в четверг, 22 октября, пресс-конференции с участием представителей краевого минздрава и главврачей медицинских учреждений.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко рассказала о ситуации в крае в связи с резким увеличением числа заболевших коронавирусной инфекцией.

По её словам, в настоящее время увеличилось и количество людей со среднетяжёлой и тяжёлой формой заболевания.

«Поскольку вирус сезонный, сейчас он протекает тяжелее, чем в летний период. Стало больше больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами. Соответственно больше пациентов, которые нуждаются в госпитализации, поступают в сложном клиническом состоянии, поэтому их процесс лечения довольно длительный», – сказала Анастасия Худченко.

Так, только в одном из коронавирусных госпиталей региона насчитывается уже 427 пациентов – больница заполнена на 100%. Из этого числа 75% больных нуждаются в кислородной поддержке и получают её через маски, катетеры, а также с помощью аппаратов ИВЛ. Около 20 человек считаются очень тяжёлыми и находятся в реанимации.

«По состоянию на утро 22 октября 19 человек находятся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии. Это очень тяжелые пациенты. Количество поступающих каждый день увеличивается – сейчас в сутки принимаем 60-70 человек. Почти все госпитализированные – пенсионеры. Конечно, мы выписываем выздоровевших, но такого ежедневного объема пациентов за семь месяцев еще не было», – говорит главный врач владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

В настоящее время в Приморье развернуто 1 765 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. До конца текущей недели будет подготовлено ещё 40 коек в Спасской центральной районной больнице.

Сложная ситуация с коронавирусом напрямую влияет и на качество получения плановой медпомощи.

«Для разворачивания ковидных коек мы ограничиваем деятельность профильных медорганизаций. Стараемся сохранять оказание плановой помощи в условия дневного стационара, переводим в другие медицинских организации – ведомственные, частные. Но, безусловно, доступность плановой медицинской помощи снижается», – подчеркнула Анастасия Худченко.

Справиться с потоком заболевших медикам помогают студенты Тихоокеанского государственного медуниверситета и медицинских колледжей. Вместе с тем, в настоящее время массовых заражений врачей и медицинского персонала коронавирусом удаётся избежать: все работники так называемой «красной зоны» обеспечены средствами индивидуальной защиты. Стартовала и поэтапная вакцинация медработников: так, в начале текущего месяца прививку от коронавируса добровольно сделали уже 42 медика, основная поставка вакцины в Приморье ожидается в ноябре.

В Минздраве убедительно просят приморцев при первых признаках появления симптомов коронавируса оставаться дома и вызывать врача из районной поликлиники.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что за последние сутки в Приморье зафиксировали 123 новых случая заболевания коронавирусом. Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 13 811, приближаясь к отметке в 14 тысяч.

"