Posted 22 октября 2021,, 05:38

Published 22 октября 2021,, 05:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Автопоезд «Здоровье» продолжает работу в отдалённых сёлах Хабаровского края

22 октября 2021, 05:38
С 7 октября губернаторский автопоезд «Здоровье» работает в Комсомольском районе Хабаровского края. За это время специалисты мобильной поликлиники провели прём более полутора тысяч человек в 11 населённых пунктах муниципалитета.

В составе автопоезда передвижной диагностический комплекс на базе автомобиля КАМАЗ, стоматологический комплекс на базе автомобиля ПАЗ, передвижная флюорографическая установка, а также УЗИ-аппарат. Коллектив поликлиники на колёсах состоит из 14 узких специалистов и двух бригад среднего медицинского персонала. На базе автопоезда также развёрнут пункт вакцинации от COVID-19.

Как рассказали в региональном минздраве, состав медицинской бригады для каждого муниципалитета региона подбирается индивидуально. Он зависит от того, в приёме каких специалистов местные жители нуждаются особенно остро.

«Местные жители интересовались вакцинацией, ставили прививки и от коронавируса, и от гриппа. Что касается узких специалистов, то самыми востребованными в этой командировке стали врач-дерматолог, офтальмолог, кардиолог, сурдолог-отоларинголог. В рамках краевой программы нуждающимся пациентам выдавали бесплатные аппараты для слабослышащих людей, всего было выдано около 10 таких устройств, люди остались довольны», – рассказал заместитель главного врача Комсомольской межрайонной больницы Геннадий Негай.

В маршрут автопоезда по Комсомольскому району отдельной остановкой был включён комсомольский психоневрологический интернат. За два дня врачи осмотрели 220 пациентов учреждения. Тем, кому, по мнению докторов автопоезда, требуется дальнейшее обследование, были выданы соответствующие направления.

Завершающими пунктами рейса станут сёла Селихино и Даппы, куда автопоезд «Здоровье» прибудет 25 и 26 октября соответственно. После чего мобильная поликлиника завершит работу в Комсомольском районе и вернётся в пункт постоянно базирования – район имени Лазо.

Напомним, автопоезд «Здоровье» начал работу в феврале 2021 года по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Мобильная поликлиника посетила уже 7 районов: имени Лазо, Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Нанайский, Ванинский, Советско-Гаванский. Врачи обследовали свыше 19 тысяч жителей региона и провели более 40 тысяч исследований.

"