Posted 22 октября 2021,, 10:35

Published 22 октября 2021,, 10:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Минсельхоз планирует стабилизировать цены на мясо

22 октября 2021, 10:35
Минсельхоз РФ рассказал о появлении дополнительных комплексных мерах поддержки компаниям-мясопереработчикам.

По информации gorod55.ru, ведомство планирует профинансировать предприятия страны еще на дополнительные 10 миллиардов рублей для компенсации расходов на закупку кормов.

Ранее от 10 крупнейших компаний-мясопереработчиков поступили сообщения о повышении стоимости своей продукции. В конце октября ожидается повышение цен на мясо в среднем на 7-20%. Производители заверяют, что цены увеличиваются из-за подорожания

сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа, а также из-за ряда других причин.

В Минсельхозе РФ отметили, что отечественным животноводческим и мясоперерабатывающим предприятиям приходится работать в условиях значительного повышения издержек. В большинстве своем данная тенденция возникает из-за удорожания кормовых добавок, электроэнергии, транспортных услуг, упаковки и других составляющих себестоимости.

Помимо этого, представители ведомства добавили, что в 2021 году для поддержки предпринимателей данной сферы ввели «плавающую» экспортную пошлину на зерно. Также им удалось продлить еще на один год импорт основной кормовой составляющей — сои и соевого шрота. Кроме того, животноводы получили возможность кредитования по льготным условиям на закупку зерна, витаминов. При этом они имеют право на льготные инвестиционные кредиты для строительства, реконструкции и модернизации объектов животноводства.

В Министерстве сельского хозяйства РФ уточнили, что со следующего года распределение средств господдержки будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль сельского хозяйства. Данная инициатива позволит увеличить объемы производства мяса и избежать ценовых колебаний.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), наибольшую стоимость всех видов мяса экспертам удалось отметить в период с августа по сентябрь. Наибольший рост цен замечен на курятину, он достиг 50% в сравнении с 2020 годом. На сегодняшний день за 1 кг тушки придется заплатить 160 рублей. Цены на нее растут из-за сокращения объема предложения на рынке. В большинстве своем это связано с заболеваниями птиц, поэтому тушка имеет низкий вес и объем поголовья не достигает показателей 2020 года.

Отмечается, что цена на свинину увеличилась на 25–30% в сравнении с 2020 годом. Говядина выросла в цене на 20%.

Сейчас торговые сети предпринимают усилия, чтобы изменение цен на полке проходило комфортно для потребителей.

"