Posted 22 ноября 2010,, 03:13

Published 22 ноября 2010,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Кто в Приморье будет выдавать автовладельцам транзитные номера?

22 ноября 2010, 03:13
С 1 января 2011 года вступит в силу запрет на выдачу транзитных номеров индивидуальными предпринимателями

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Скандал с противостоянием предпринимателя Филлиппени и краевого ГИБДД получил свое продолжение. На днях начальник ГИБДД УВД по Приморскому краю полковник Лысенко заявил: «Покупать иногородние транзитные номера у предпринимателя Филиппеня - незаконно».

Напомним, в июле 2010 на дорогах Владивостока стали появляться машины с необычными транзитными номерами: ламинированные, с 54 и 59 регионами — новосибирские и пермские. Все они были приобретены приморскими автовладельцами в ИП Филиппеня М.С. Продавали предпринимателю "транзиты" в краевом УГИБДД, а с недавнего времени в этой услуге отказали.
- Нам отказывается продавать приморские транзиты краевое ГИБДД, - заявил журналистам Филиппеня. - В Приморье мы работаем с 1998 года. Сколько уже сотен тысяч машин оформили! У меня одна из самых больших сетей в Приморье — мы берем свое объемами производства. Потому и цены у нас ниже, чем у конкурентов. Мы всех ценами «давим» — тем и не нравимся государственным органам, которые хотят продвинуть свои магазинчики, - обозначил причину конфликта предприниматель.
Как выяснилось, у руководства ГИБДД на этот счет свое видение ситуации:
- Выдавать "транзиты" уполномочены органы ГАИ и официальные диллеры автоконцернов, такие, как, к примеру, «Мерседес-центр», торгующий новыми машинами. Диллеры гарантируют хорошее техническое состояние машины. А что может гарантировать Филиппеня? Он практически продает воздух — эти номера не зарегистрированы в базе краевого ГИБДД. Так что ездят на них люди, как правило до первого ДТП или нарушения правил дорожного движения. К тому же вы знаете, как при покупке предприниматель обманывает людей? При себестоимости номера 60 рублей он продает их за 2 тысячи рублей за номер, - заявил Лысенко.
Напомним, с 1 января 2011 года, запрет на выдачу транзитных номеров индивидуальными предпринимателями будет закреплен в законе.

"