Posted 22 ноября 2010,, 04:30

Published 22 ноября 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Любимый приморцами Суйфэньхэ снова превращается в опасный город?

22 ноября 2010, 04:30
Российские туристы, побывавшие в приграничном Китае в последнее время, жалуются на грубость продавцов

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Излюбленное место для шопинга приморцев — приграничный китайский город Суйфэньхэ — в последнее время вызывает все больше нареканий у туристов. Люди жалуются на грубость продавцов, заламывание ими высоких цен и хамство при попытке поторговаться.

Казалось бы, давно прошли те времена, когда в «Суньке», как окрестили городок приморцы, случались драки русских с китайцами, вплоть до поножовщины. В прошлом году власти Суйфэньхэ активно взялись за уличных приставал, поставили полицейских у входа в каждый крупный торговый центр. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» сама наблюдала, как торговца, продававшего на улице безделушки, посадили в полицейскую машину, как только он попытался пристать к проходящим туристам.

Однако отзывы людей, побывавших в «Суньке» в последнее время, не обнадеживают. Посетительницы одного из приморских форумов жалуются друг другу, как продавцы-китайцы ругаются на покупателей, отказывающихся брать их товар, матом, как заламывают цены и проявляют агрессию при попытке поторговаться.

Съездившая на прошлой неделе в Суйфэньхэ корреспондент агентства особой грубости со стороны китайцев не заметила. Но и доброжелательностью также не была избалована. Китайский переводчик, встречая группу, даже предупредил: не ходите по вечерам с сумками, их стали вырывать из рук. А если учесть, что сейчас в Суйфэньхэ темнеет уже в 17 часов, предостережение звучит и вовсе зловеще.

Стоит отметить, что нередко агрессию со стороны продавцов провоцируют сами туристы. По собственному опыту скажу: за десять лет регулярных поездок в «Суньку» с грубостью я не сталкивалась ни разу. Залог «успеха» - не только улыбка, но и умение предугадать неприятность. Если вы чувствуете, что продавец настроен отнюдь не ласково, лучше уйдите из магазина, а не бейтесь до последнего за вещь, даже если она очень понравилась.

Чтобы не прогадать с покупками, приценитесь к вещам, которые вы планируете купить, еще во Владивостоке. Нередко китайские продавцы пытаются продать товар в Суйфэньхэ вдвое дороже, чем он стоит в России, и даже при торге выгода от покупки получается минимальной.

Ну и простые правила безопасности: меньше гулять по вечерам, носить деньги во внутренних карманах. И тогда ваши поездки будут заканчиваться удачно.

"