Posted 22 ноября 2010,, 00:50

Published 22 ноября 2010,, 00:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

События недели Востока России в освещении федеральными телеканалами с 15 по 21 ноября (ВИДЕО)

22 ноября 2010, 00:50
Скандал вокруг нефтепровода ВСТО: воровство или оптимизация, арендованный у Кореи раритет путешествует по России, дальневосточных тигров спасают в северной столице

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Ноябрь на Дальнем Востоке - это почти всегда циклоны и тайфуны. Почти все каналы на минувшей неделе рассказывали об очередных погодных бедствиях, которые атаковали наш регион. Как считается, погода – беспроигрышная тема в новостных блоках федеральных каналов. Жаль только, что одну и ту же картинку некоторые телекомпании, иллюстрируя очередной циклон, крутят по каким-то причинам уже не первый год.

Еще одна тема, которая, похоже, становится вечной – смена часовых поясов. Уже вторую неделю телеканалы вслед за местными парламентами муссируют вопросы сближения с Москвой. Но, очевидные проблемы, с которыми столкнулись жители регионов, где время уже перевели на час вперед (на Камчатке сейчас солнце садится едва ли не в три часа дня, а местные единороссы предлагают региону перейти еще на один час вперед), репортеры и редакторы центральных телеканалов каким-то образом обходят стороной.





Теперь по порядку о том, какие еще события их жизни дальневосточных регионов нашли отражение в федеральном телеэфире.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Знаковым для Приморья событием на минувшей неделе стало прибытие 17 ноября гюйса легендарного крейсера «Варяг». Об этом успели рассказать ведущие практически всех новостных блоков на нашем ТВ. Как сообщают «Вести», Реликвия во Владивосток прибыла из южнокорейского порта Инчхон. Там она хранилась в городском музее. Флаг был передан Дмитрию Медведеву во время его визита в Южную Корею 11 ноября. В Россию гюйс доставил современный тёзка прославленного крейсера. На российском берегу флаг легендарного крейсера встречали с особыми почестями под громогласное флотское "ура!".

Репортаж корреспондента «Вестей» Максима Борисова:


Уже в субботу гюйс прибыл на берега Балтийского моря. Реликвию вернули в Кронштадт спустя больше века. Прибыли по этому случаю сразу несколько высоких гостей. Супруга президента Светлана Медведева помогла расчистить фрески в Морском соборе, где и будет храниться реликвия. А патриарх Кирилл заодно отметил там день рождения.

Репортаж корреспондента Пятого канала Дмитрия Пищухина:


И еще о героических событиях их жизни флота. 18 ноября стало известно о том, что подписан указ о присвоении матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову звания Героя России посмертно. В сентябре 2010 года во время пожара на эсминце «Быстрый», в машинном отделении случился пожар. 19-летний Алдар, не раздумывая, кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливопровод и предотвратить взрыв корабля, на котором находились 300 моряков. Несмотря на то, что на нем горела одежда, и в дыму нечем было дышать, он перекрыл вентиль. Алдар получил почти стопроцентный ожог кожи. Матрос был доставлен в госпиталь Владивостока, где, несмотря на усилия врачей, скончался от полученных травм.

В Приморье поисковики обнаружили самолёт времен Великой Отечественной войны, сообщает Первый канал. После кропотливой работы в архивах поисковики сумели установить имена погибших при исполнении боевого задания.


В Приморском крае сотрудница одного из предприятий атомной отрасли получила отравление цезием и стронцием. Уже ясно, что яд мог попасть в организм вместе с чаем, который она пила на работе. Сейчас женщине оказывают необходимую помощь. В ближайшее время она может быть отправлена на лечение в Москву. А следственной комиссии теперь предстоит установить, была ли причиной происшествия халатность или чей-то злой умысел.

Репортаж собственного корреспондента Первого канала в Приморском крае Алексея Кручинина:


Министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести тщательное расследование убийства амурского тигра в Приморском крае. Редкое животное застрелили несколько дней назад, а известно об этом стало после того, как за помощью к медикам обратился раненый охотник.


На прошедшей неделе в России стартовал международный форум по охране тигра. Правда, проводить его на Дальнем Востоке, где собственно и обитают самые северные на планете полосатые кошки, организаторы не стали. Владивосток удостоился лишь облегченной версии форума. Город принимал молодежные делегации стран-участниц международной конференции в Петербурге.


Петербург же ограничился суррогатными тиграми, которые прибыли туда 19 ноября.



Сильный пожар возник во Владивостоке в здании торгово-развлекательного центра. Загорелся последний, надстроенный этаж. За час его конструкции выгорели почти полностью, а дым валил уже и из окон, расположенных этажом ниже. Открытое пламя пожарным удалось потушить через 1,5 часа.
Спасателям удалось оперативно эвакуировать всех посетителей и сотрудников центра. В ликвидации пожара задействовано 9 автоцистерн, сообщает Первый канал.


Владивосток в очередной раз подтвердил репутацию города-пробки. Из-за ремонта моста восьмиполосная магистраль сузилась вдвое. В мэрии заявили, что предупреждали ГИБДД и комитет по транспорту. Но для жителей стройка стала неожиданностью, сообщает телеканал Россия 2.



ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

О Хабаровском крае в репортажах федеральных телеканалов на минувшей неделе говорили рекордно мало. Удалось найти только 3 упоминания. Так Пятый канал, затронул проблему перебоев с электроснабжением в селах под Хабаровском из-за постоянных обрывов на ЛЭП во время профилактических рубок, в канве сюжета о годовщине ленинского плана всеобщей электрификации СССР.

По сёлам Хабаровского края начал курсировать специальный автобус пенсионного фонда. Оттуда есть выход в Интернет, внутри — вся техника, чтобы завести нужные справки и удостоверения. И даже мобильная кухня для сотрудников.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского



В Хабаровском крае одну из улиц поделили на сельскую и городскую, сообщает ТВ -Центр. Такой парадокс случился "благодаря" Генеральному плану застройки; в данном случае городская прописка ничего кроме хлопот не дает: в ночное время весь транспорт, в том числе пожарная и "скорая", едут из города в объезд через село, а за каждый 1 кВт, которое жители города и села берут с одного столба, городские платят на 1 рубль больше.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

На минувшей неделе власти страны озвучили свою версию ситуации вокруг компании Транснефть, которая построила нефтепровод к приамурскому городу Сковородино и далее в Китай. Известный блогер Алексей Навальный опубликовал копии документов с результатами финансовой проверки строительства первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Как отмечает радио «Свобода», по подсчетам Алексея Навального было украдено не менее 4 миллиардов долларов, т.е. "из кармана у каждого совершеннолетнего жителя России пропало примерно 1 100 рублей". "Ежедневно Интернетом в РФ пользуется 45 миллионов человек. Надо сделать так, чтобы через месяц об этой махинации знали 10 миллионов из них", – написал Алексей Навальный. Тысячи читателей блога, не сомневающихся в справедливости этих обвинений, поставили ссылки на этот пост и размещенные на сайте Навального документы о коррупции в "Транснефти".

Но буря в Интернете оставила равнодушной чиновников. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил о том, что обвинения не соответствуют действительности, а Владимир Путин 17 ноября подписал постановление кабинета министров с благодарностью компании "Транснефть" в связи с завершением строительства ветки трубопровода "Восточная Сибирь – Тихий океан".
А 19 ноября в эфире телеканала Россия 24 аудитор четной палаты Михаил Бесхмельницын назвал шумиху вокруг блога Навального заказом недобросовестных конкурентов, которые пытаются воспрепятствовать появлению российской нефти на рынках Восточной Азии.
- В своем докладе в Государственной думе Сергей Степашин на самом деле назвал цифру ущерба в 3 миллиарда 450 миллионов рублей. А теперь идут инсинуации по поводу 4 миллиардов долларов, а этого в материалах Счетной палаты не может быть. По той простой причине, что мы не оперируем долларами, – объясняет Бесхмельницын. - Попытка ввести журналистское сообщество в заблуждение – это есть один из видов конкурентной борьбы.


Говорили федеральные телеканалы и о поставках электроэнергии из Приамурья в соседний Китай. Берега Амура теперь соединяет линия электропередачи. Высоковольтные провода протянули из России в Китай. Это часть масштабной программы.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова:


В непростой ситуации оказались жители поселка Ерофей Павлович в Амурской области. На 6 тысяч местных жителей там не осталось ни одного дипломированного врача. Теперь если кто-то нуждается в операции, необходимо отправляться на проходящем поезде за сотни километров. А специалисты-медики не едут в поселок, так как там просто нет нормальных условий для работы.

Репортаж корреспондента Дальневосточного бюро Первого канала Ирины Чучуй:


Касались Приамурья и на форуме «Транспорт России», который прошел на минувшей неделе в Москве. В кулуарах форума глава Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин дал интервью каналу "Россия 24". В нем Чабунин коснулся некоторых проблем, связанных с недавно достроенной трассой Чита-Хабаровск.
Чабунин признал, что наблюдается нехватка инфраструктуры на этом огромном расстоянии в 2 тысячи километров между двумя областными центрами. Ранее этот недостаток отметил председатель правительства при своем проезде. Он дал соответствующие поручения Минтрансу и все ведомствам, которые задействованы в этом процессе.


В Благовещенске собрались мотоциклисты со всей страны и не только, сообщает Пятый канал. Гоняют прямо по льду, да еще и ночью. Делают трюки, которые и на простой-то дороге сделать не просто. Это — чемпионат Амурской области по мотогонкам на льду. В нем участвуют 15 гонщиков из России, и еще пять из других стран. Главный приз — автомобиль.
Правда, совсем обычный, без специальной шиповки. Дело в том, что гонщики прикрепляют на колеса своих мотоциклов металлические шипы — иначе по такому льду не проехать и метра.


САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На Сахалине открыли новый железнодорожный мост, сообщают «Вести». В ближайшие время строители сдадут еще два. Все они построены по материковым железнодорожным стандартам. В данный момент на острове реконструируют все пути - расширяют колею. Это удешевит обслуживание поездов, а значит, позволит снизить цены на билеты.
На возведение этого 120-метрового моста потребовалось два года и 400 миллионов рублей. Он появился на 225 километре линии Корсаков - Ноглики, в нескольких метрах от старого японского моста, служившего островитянам почти целый век. За столь долгий срок сезонные паводки серьезно разрушили бетонные опоры конструкции. Новый мост возведен по другому принципу, для него паводки не представляют опасности.

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

У камчатских биологов появился повод для радости, уверяет телеканал Рен-ТВ. Популяция серых китов растет и в этом сезоне в бухту Ольга на «каникулы» приплыли около 50 особей. Некоторые из них оказались рады встрече не меньше самих ученых, киты подплывали к лодке и вели себя как домашние животные. Предполагается, что такие ласковые киты приплыли к Камчатке с востока, от берегов Калифорнии, где процветает так называемый «китовый туризм». Желающих возят на экскурсии, чтобы наблюдать за морскими млекопитающими. Поэтому там некоторые животные уже знакомы с людьми и не боятся их.
Обычно всех серых китов морские биологи регистрируют и даже дают им клички за особенные повадки или внешность. Но в этом году из-за рекордной численности животных, ученым уже сложно уследить за всеми китами, которые приплыли в бухту.



На Камчатке сотрудникам ФСБ впервые удалось задержать ловцов кречетов, передает телеканал ТВ Центр. Пернатые занесены в Красную книгу и высоко ценятся как ловчие птицы на соколиной охоте; на "черном рынке" арабских государств цена за одного кречета достигает 100 000 долларов; злоумышленники пойманы с поличным, им грозят реальные тюремные сроки.

За вольным полетом гордой птицы наблюдала Виктория Аброськина:

О Магаданской области телеканал Россия 24 и «Звезда» говорили в связи с планами перехода региона в соседний часовой пояс, где пока еще живут Приморье, Сахалин, ЕАО и Хабаровский край.


О другой северной территории – Якутии на федеральных каналах говорили в связи с нашумевшей историей посадки аварийного борта на заброшенном аэродроме у поселка Ижма в республике Коми. Президент России во вторник вручил награды героическому экипажу Ту-154М, совершившему в сентябре эту посадку и спасшему тем самым всех находившихся на борту. Указ о награждении Дмитрий Медведев подписал еще 8 октября.


Обзор подготовил Илья Сергеев.

"