Posted 22 ноября 2012,, 04:11

Published 22 ноября 2012,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Андрей Базилевский: " Так больше жить нельзя"

22 ноября 2012, 04:11
Глава минобрнауки рассказал, что будет с "неэффективными" вузами Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — По итогам всероссийского мониторинга Министерства образования и науки РФ, в число неэффективных вузов попали четыре учебных заведения Хабаровского края: ДВГГУ, ДВГМУ, ХГИИК и дальневосточный филиал Российской академии правосудия.
Министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский рассказал сегодня о грядущих переменах в судьбе не только «нерадивых», а всех учебных заведений в регионе.
По мнению министра, ситуация, в которой сейчас находится система высшего образования в Хабаровском крае, нуждается в модернизации, а не в реорганизации, не в соединении каких-то отдельных вузов и закрытием других.
«Мы поняли, что так больше жить нельзя, еще до всероссийского мониторинга вузов. Заместитель министра образования Климов на прошедшем заседании в Москве отметил, что Хабаровский край - единственный дальневосточный регион, который представил перспективную программу развития высшего профессионального образования до 2018 года. Первые шаги приняты – мощная конкурентная система, ведь сейчас идет борьба за студента. Наши вузы уже давно привлекают абитуриентов с других регионов – только в этом году их число достигло 32 процентов от общего количества, а в некоторых вузах число иногородних составило 52 процента», — отметил Андрей Базилевский.
Выбор у студентов в настоящее время огромен. Если в 2000-м году в крае из школ вышло 16 тысяч человек на 12 вузов, то в этом году абитуриентов было всего семь тысяч на 30 вузов и филиалов, некоторые из которых ничему не учат, а только выдают за деньги дипломы. В результате многие выпускники идут работать не по специальности.
Все вузы и филиалы, попавшие в «черный» список совместно с минобрнауки будут разрабатывать программы своего развития на ближайшие годы и ни в коем случае не закроются. Во всяком случае, прием в 2013 году будет в те же самые учреждения на обычных условиях.
Однако, как отметил министр, еще до марта будущего года, когда проведут очередной мониторинг эффективности вузов, краевое правительство внесет свои предложения по укреплению руководства некоторых заведений, в независимости от результатов последней проверки. Это означает, что увольнения могут коснуться ректоров, но не профессорско-преподавательского состава.
«Трудно себе представить Хабаровский край, остро нуждающийся в квалицированном медицинском персонале, без медицинского университета – одного из старейших заведений на Дальнем Востоке. Руководство вуза активно включилось в работу над программой развития, и правительство края им, безусловно, поможет.
Дальневосточный филиал Российской академии правосудия попал в «черный» список случайно, заведение дает качественное образование и будет продолжать работать.
Проблемы института культуры в нехватке преподавателей и небольших зарплатах, но мы также работаем над развитием вуза, и можно сказать, что подготовка специалистов в этой области будет сохранена и продолжена», — рассказал глава минобрнауки.
С гуманитарным университетом ситуация сложнее. Именно ДВГГУ, по мнению Министерства, нуждается в реорганизации, но вуз не будут закрывать или присоединять к другим заведениям.
«Проблемы у вуза большие, но руководство само это понимает. Однако отстаивать «кузницу педагогических кадров» в Москве будет сложнее. Но сейчас мы не ведем разговор о закрытии каких-то конкретных факультетов и массового сокращения преподавателей. Программа реорганизации – то есть положительных изменений, пусть даже и кардинальных, требует времени и тщательной проработки», — подчеркнул Андрей Базилевский.

Артем Красиков

"