Posted 22 ноября 2012,, 02:19

Published 22 ноября 2012,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На строительство газопровода "Якутия-Хабаровск-Владивосток" выделят 770 миллиардов рублей

22 ноября 2012, 02:19
Реализация восточной газовой программы должна быть ускорена, заявили в минвостокразвития

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В ходе совещания по вопросам газификации в Дальневосточном федеральном округе заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов призвал представителей региональных властей и крупных компаний внести в программу дополнительные предложения.
Восточная газовая программа, которая обещает стать самым крупномасштабным инвестиционным проектом в истории России, будет скорректирована с учетом прогнозов экономического развития регионов Дальнего Востока, а также разработки Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, комплексного развития электроэнергетики Дальнего Востока и других проектов.
«Соответствующее поручение дано Президентом РФ Владимиром Путиным, и до конца декабря мы должны внести в Правительство РФ доработанный проект программы», – подчеркнул заместитель Министра.
Он напомнил, что за последние пять лет в рамках реализации Восточной программы введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа на Сахалине, начала действовать первая очередь газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», идет газификация Камчатки и Сахалина.
«На реализацию программы выделяются значительные средства. Так, в обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения планируется вложить 430 миллиардов, а в строительство магистрального газопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток» – 770 миллиардов рублей», –сказал Д.Шелехов.
С представителями компаний, обеспечивающих инфраструктурное развитие Дальнего Востока, заместитель Министра обсудил также законодательные инициативы, которые послужат стимулами для привлечения инвестиций и разработки новых месторождений в регионе. Он уточнил, что в настоящее время в Правительстве РФ рассматривают предложения по новой формуле определения ставок НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на газ, которая будет учитывать сложность проектов, экономическую рентабельность извлечения газа в зависимости от ряда объективных параметров. Кроме того, обсуждается предложение обнулить на 25 лет налог на добычу полезных ископаемых по новым проектам Сибири и Дальнего Востока.
Данные стимулирующие меры имеют крайне важное значение для экономики и социальной сферы Дальнего Востока и России в целом. Вопрос газификации регионов на совещании был назван прежде всего социальным, но никак не коммерческим. В связи с этим энергетики уже предлагали рассмотреть возможность включения мероприятий Восточной газовой программы в качестве подпрограммы в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Если Восточная газовая программа получит государственную финансовую поддержку, то уровень газификации дальневосточных регионов достигнет общероссийских показателей ускоренными темпами.
«Пока же средний уровень газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет 6,6%, тогда как в целом по России – 63,1%», – уточнил Д.Шелехов. При этом он подчеркнул, что со стороны руководителей субъектов РФ в ДФО и муниципальных властей должна быть проведена работа по подготовке потребителей к приёму газа, к созданию соответствующих мощностей по газораспределению.

"