Posted 22 ноября 2012,, 06:56

Published 22 ноября 2012,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Печальная новость для журналистского сообщества Дальнего Востока: не стало Полины Андреевны Касьяновой…

22 ноября 2012, 06:56
Старейший преподаватель факультета журналистики ДВФУ (ДВГУ) ушла из жизни на 84-м году

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Её знают практически все журналисты Дальнего Востока, и не только – у Полины Андреевны училось не одно поколение газетчиков, телевизионщиков и радийщиков. Доцент Касьянова – одна из тех, кто стоял у истоков журналистского образования на Дальнем Востоке. Она начала работать в Дальневосточном государственном университете лаборантом кафедры журналистики с момента её открытия Полина Андреевна принимала непосредственное участие в становлении и развитии кафедры, ставшей со временем отделением, затем факультетом журналистики, Институтом массовых коммуникаций.

Полина Андреевна Касьянова читала лекции, занималась разбором производственных практик студентов, руководила их курсовыми и дипломными сочинениями. Она начала учить самый первый набор студентов-журналистов. Её ученики востребованы и в России, и за рубежом, в том числе в США, Израиле, Германии. Её бывшие студенты работают во многих российских издательствах, в центральных и местных телерадиокомпаниях, газетах "Известия", "Московский комсомолец", "Аргументы и факты", Московские новости", "Комсомольская правда", "Владивосток", оластных и краевых изданиях Дальнего Востока…. Именно благодаря ей дальневосточная школа журналистики может гордиться своими выпускниками –- прекрасно обученными газетной технике и редактированию. Огромное количество выпускников работает в вузах Дальнего Востока. Около 50 процентов нынешних преподавателей журналистики ДВФУ – её ученики.

Несмотря на пенсионный возраст, она продолжала работать в университете, была редактором учебной газеты "Молодой журналист", обучая студентов навыкам профессиональной работы. К 100-летию Дальневосточного государственного университета ей был разработан замечательный проект: "ДВФУ в лицах", и с тех пор в газете "Молодой журналист" публикуются интересные личностные зарисовки о преподавателях, проработавших не один десяток лет в вузе.

Профессионализм П. А. Касьяновой высоко оценивают не только её коллеги и руководство университета, но и специалисты-практики. На протяжении многих лет к ней обращались за консультативно-практической помощью по проблемам газетного оформления партийные органы, краевое управление по печати, редакции средств массовой информации. К тому же, свою методическую работу она активно совмещала с научной деятельностью, занимаясь исследованием истории печати Дальнего Востока 30-х годов. Её диссертационная работа по этой теме переросла в актуальные курсы. Кроме того, на протяжении 30 лет она преподавала сложные практические курсы "Производство и оформление газеты", "Техника средств массовой информации", спецкурсы и спецсеминары по данному профилю, вела лекционные и практические занятия по разделам курсов "Основы журналистики", "Теория и практика журналистики", внимательно отслеживая и внедряя новшества газетного производства в деятельность студенческого издательства. В активе П. А. Касьяновой более 30 печатных работ, среди которых методические указания, статьи. Кроме того, под её чутким руководством около 10 раз в учебный год выходили выпуски учебной газеты.

Полина Андреевна всегда была в гуще событий – возглавляла партийную и профсоюзную организации факультета журналистики, активно участвовала в жизни университета. Везде она проявляла высокую ответственность, энергичность, преданность журналистике.

За высокую работоспособность, выдающиеся трудовые результаты П. А. Касьянова награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации "Почётный работник высшего профессионального образования России", удостоена звания "Ветеран труда Дальневосточного государственного университета".

Отпевание Полины Андреевны Касьяновой состоится в субботу, 24 ноября, в 12.30 в малом храме Покровского собора Владивостока.

"