Posted 22 ноября 2012,, 02:18

Published 22 ноября 2012,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Проблемы хабаровчан - шире кармана краевого бюджета

22 ноября 2012, 02:18
"Единая Россия" и общественность края обсудили проблемы поддержки малоимущих

ХАБАРОВСК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске состоялась информационная встреча консультативного совета общественных организаций при региональном отделении партии «Единая Россия», посвященная вопросам социальной поддержки жителей Хабаровского края, относящихся к малоимущей части населения.
В беседе участвовали первый заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Виктор Казаков, председатель консультативного совета общественных организаций при региональном отделении партии «Единая Россия» Валерий Коновалов, представители профсоюзов края, члены общественных организации края, депутаты краевой и городской Думы.
С докладом выступил Виктор Казаков, который рассказал о состоянии дел в сфере деятельности его ведомства. Выяснилось, что из проживающих в крае 1 млн. 342 тыс. человек, около 360 тысяч людей имеют статус малоимущих. То есть каждый четвёртый житель края, состоит на учёте службы социальной защиты, но только порядка 189 тысяч человек это малоимущие граждане. Остальные - те, кто пользуется своими правами на льготы, согласно федеральному и краевому законодательству.
На государственную поддержку по уплате жилищно-коммунальных услуг уходит около 4 млрд. рублей или 46% из всех выделяемых на социальную поддержку 8,4 млрд. рублей. Такие выплаты не зависят от материального положения людей, а предоставляется по перечню имеющих на это право. Оставшиеся деньги идут на малоимущих граждан, 70% из которых - это семьи с несовершеннолетними детьми, 20% - пенсионеры, 10% - инвалиды.
При обсуждении проблем малоимущих граждан с представителями профсоюзов края, членами общественных организации, депутатами вскрылись наболевшие проблемы. Первой из них стала проблема, поднятая депутатом Хабаровской городской думы Еленой Ларионовой - об отсутствии сети реабилитационных центров для бездомных, где такие люди находили бы работу, чтобы заработать себе на проживание.
«Этот вопрос поднимается уже четвертый год. Я считаю, что работа с категорией лиц без определенного места жительства ведется неверно, - говорит в своем обращении к общественности Елена Ларионова. – Центр в Хабаровске рассчитан на 50 человек, а их в десятки раз больше. Кроме того, неоправданное бремя по содержанию бездомных ложится на несколько городских больниц».
Виктор Казаков рассказал, что в планах министерства социальной защиты и правительства Хабаровского края до 2018 года построить три реабилитационных центра - в Хабаровске, Комсомольске и в Советско-Гаванском районе. Первый из центров планируется построить в 2014 году.
Вторым вопросом стало обсуждение программы: переселения людей из города в сельскую местность с бесплатным предоставлением земли, чтобы человек мог начать работать, его продукция непременно покупалась и направлялась на внутренние рынки.
Виктор Казаков отметил, что такой программы сегодня нет в Хабаровском крае, но существует опыт социальных контрактов, по которому многодетной семье выделяются деньги для покупки и развития подсобного хозяйства.
Обсудили участники встречи и программу социального патронажа людей, частично или полностью лишившихся дееспособности, а также предоставления услуг сиделки для малоимущих граждан на льготных условиях.
Как в любом русском разговоре о проблемах, размах перешел на смежные проблемы основной темы разговора - о дальнейшей реабилитации в жизни, защите прав и трудоустройства детей-инвалидов после исполнения ими 18 лет, о создании центров по защите женщин от семейного насилия и ряда других проблем.
В целом консультативный совет рассмотрел около десятка предложений. Это снижение региональной тарифной ставки на жилищно-коммунальные услуги, повышение денежных пособий для матерей одиночек на ребенка не ниже прожиточного уровня, повышению минимальной заработной платы, пересмотр налогового законодательства в пользу бюджета края в связи с увеличивающейся долей забот регионов по социальным выплатам.
«Я буду считать большим успехом, если хотя бы часть наших предложений реализуется», – прокомментировал итоги встречи председатель консультативного совета общественных организаций Валерий Коновалов.
По словам депутата краевого парламента, председателя постоянного комитета по законности и социальной защите населения Евгения Сидюркина, решение вопросов будет сложным: бюджет края на 71% социальный и поиск дополнительных средств потребует большого труда.
Выходит, что проблемы жителей хабаровского региона шире кармана краевого бюджета. Разговор о малоимущих гражданах выявил, что планы по обеспечению достойной жизни серьезны, и решатся точно не в следующем году.
Все рассмотренные на встрече предложения будут направлены в соответствующие министерства и ведомства. Также решено все данные передать на рассмотрение общественной палате региона, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе регионального отделения «Единой России».


лз

"