Posted 21 ноября 2012,, 22:29

Published 21 ноября 2012,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В правительстве ЕАО обсудили вопросы соблюдения миграционного законодательства

21 ноября 2012, 22:29
Разговор состоялся на заседании межведомственной комиссии

БИРОБИДЖАН. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В правительстве области прошло заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Обсуждались итоги работы по выявлению и пресечению на территории ЕАО деятельности фирм, незаконно оказывающих услуги по приобретению гражданства Российской Федерации, регистрации по месту пребывания, оформлению паспортов, миграционных карт, получению разрешений на работу.
Как сообщил врио начальника ОФМС России по ЕАО Юрий Дружинин, случаи незаконного "посредничества" подобных фирм в области единичны: за последние три года выявлено три факта подделки миграционных карт. Всего на учете в миграционной службе сегодня состоит 155 юридических лиц, приглашающих иностранных граждан и лиц без гражданства, в основном, с целью осуществления трудовой деятельности.
«В области есть организации, оформляющие иностранцам приглашения для въезда с коммерческой целью. Приглашающая сторона при этом не несет ответственности за дальнейшее пребывание мигрантов на территории РФ и сведениями об их дальнейшем местонахождении зачастую не располагает. Как показывает практика, такие иностранцы на территории области не остаются, а едут в другие регионы, где используются в качестве нелегальной рабочей силы. Подобная ситуация для Еврейской автономной области», - рассказал Юрий Дружинин.


Затем выступил заместитель начальника полиции УМВД России по ЕАО Анатолий Мелешко. По его словам, участковыми уполномоченными полиции за 9 месяцев этого года проведено более 550 проверок мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, проверку документов мигрантов также ведут патрульно-постовые наряды. Сведения о нарушениях миграционного законодательства передаются в ОФМС РФ по ЕАО.
«Анализ проводимых оперативных мероприятий показывает, что преступных группировок, занимающихся организацией незаконной миграции, и лиц, незаконно оказывающих услуги по оформлению регистрации, предоставлению российского гражданства и трудоустройству мигрантов, на территории области нет. В ходе оперативных мероприятий не выявлены и те, кто занимается изготовлением и сбытом свидетельств о регистрации по месту пребывания, подделкой и сбытом миграционных карт, разрешений на работу», - рассказал Анатолий Мелешко.

ВЧ

Фото с сайта www.eao.ru

"