Posted 22 ноября 2012,, 00:38

Published 22 ноября 2012,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

"Якутскэнерго" проводит инвентаризацию

22 ноября 2012, 00:38
Инвентаризацию площадей мест общего имущества в многоквартирных домах необходимо провести до 1 января 2013 года

ВЛАДИВОСТОК. 22 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 сентября этого года вступили в действие новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. Документ, напомним, внес существенные изменения в порядок расчетов коммунальных услуг, в частности, касающиеся платы за расходы электроэнергии, тепла, воды в местах общего пользования многоквартирных домов. Расчеты эти производятся с использованием данных общедомовых приборов учета (ОДПУ) или нормативов на общедомовые нужды в зависимости от площади мест общего имущества в случае отсутствия ОДПУ.

В нашей республике подобные нормативы, за исключением отопления, будут введены с 1 июля 2013 года. В связи с этим органам местного самоуправления, ТСЖ и управляющим компаниям совместно с поставщиками коммунальных услуг необходимо провести инвентаризацию мест общего пользования в жилых домах в срок до 1 января 2013 года.

Как отмечает Д.Р. Платонов, начальник службы по организации работы с бытовыми потребителями Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго», нормативы потребления коммунальных услуг населением (речь идет о потреблении ресурсов как в жилых помещениях, так и в местах общего пользования) утверждены Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) №446 от 13 октября 2012 года, принятым в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства РФ. Таким образом, определен расход ресурсов на оказание коммунальных услуг – электрической энергии, горячего и холодного водоснабжения – на общедомовые нужды.

Однако приходится констатировать: на сегодня точные данные о площадях мест общего пользования в многоквартирном фонде, которые, собственно, и должны составить основу расчетов по нормативам, в подавляющем большинстве случаев отсутствуют. Причем, такой информацией не обладают ни управляющие компании, ни ТСЖ. Исключение составляют дома, введенные в строй в последние годы, в технических паспортах которых подобные данные указываются.

- Вот почему в названном постановлении правительства республики рекомендовано муниципалитетам, ТСЖ и управляющим компаниям во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями провести инвентаризацию мест общего пользования в многоквартирных домах до конца нынешнего года, - подчеркивает Д.Р. Платонов. – Времени, как видите, остается немного. Отмечу, что точные данные – это самое главное условие правильных расчетов. При их отсутствии придется брать за основу расчетов типовые метражи мест общего пользования, а в такой ситуации и гражданам, и УК, наверняка, придется доказывать точную информацию, для чего нужно составлять соответствующие акты, другие документы, что потребует немало времени, энергии и сил. Напомню, что нормативы потребления коммунальных услуг на расход коммунальных ресурсов в местах общего имущества граждан используются при отсутствии ОДПУ на данный вид коммунального ресурса или в случае выхода из строя ОДПУ сроком более трех месяцев.

Поэтому важно выполнить пункт постановления правительства республики о проведении инвентаризации, обязательный для исполнения органами муниципальной власти, управляющими компаниями и товариществами собственников жилья, в срок. Наличие точных сведений о площадях жилых помещений и мест общего имущества необходимо для корректного начисления платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

И.С.

"