Posted 22 ноября 2013,, 05:06

Published 22 ноября 2013,, 05:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Более 2 тысяч гектаров конопли уничтожили за лето в ДФО

22 ноября 2013, 05:06
Чтобы найти ее, используют беспилотники и космические спутники

За весенне-летний период этого года на Дальнем Востоке наркополицейские уничтожили почти 22 тонны дикорастущих наркосодержащих растений. Они до настоящего времени остаются одним из наиболее доступных средств получения наркотиков и наиболее пагубно влияют на общую наркоситуацию.

«Подавляющее большинство изъятых из оборота наркотических средств (98 %) являются наркотиками растительного происхождения, относящимися к наркотикам каннабисной группы. В период с мая по октябрь 2013 года в Дальневосточном федеральном округе проведены мероприятия, в которых органами наркоконтроля, совместно с другими правоохранительными органами, уничтожено 745 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 2240 гектаров», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» замначальника отдела управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по ДФО Геннадий Бойко.


При этом, как отметил он, только в Хабаровском крае и Еврейской автономной области уничтожено более 100 очагов произрастания указанных растений, в соседнем Приморском крае — 93. Лидерами по уничтожению являются Амурская область — 311 и Республика Саха (Якутия) — 238 очагов соответственно. Из уничтоженных 22 тонн конопли 21 также приходится на Амурскую область.

В основном наркосодержащие растения запахивают, скашивают и сжигают, либо опрыскивают гербицидами. Техникой, горючим и людьми обычно помогают муниципалитеты и военные. Впрочем, отмечает Геннадий Бойко, места произрастания конопли не всегда легко заметить. В глухих районах приходится разыскивать её с помощью авиации, беспилотников и даже космических спутников. В то же время над разработкой новых способов уничтожения растущей конопли продолжают ломать головы учёные нескольких лабораторий.

Полученные результаты борцам с наркотиками ещё предстоит проанализировать, чтобы разработать программы эффективных действий на следующий год.

Фото: pk25.ru и пресс-служба УДФО ГАК

"