Posted 22 ноября 2013,, 04:00

Published 22 ноября 2013,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Депутат Зотов намерен "пресекать коррупционные практики"

22 ноября 2013, 04:00
Координатор ЛДПР в Приморье заявил, что Конституция не должна быть заложницей у ленивого чиновника

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Евгений Зотов отмечает, что Конституция Российской Федерации устанавливает основы государственного строя, по которым работают все государственные служащие – от президента до рядового чиновника. Вот на что Зотов обратил внимание читателей РИА «Восток-Медиа» в преддверии 20-летия основного закона государства:

«Конституция закрепляет наши права. И хотя на практике государство не всегда делает всё возможное для защиты политических и даже личных прав, Конституция – маяк, на свет которого должно ориентироваться государство. Уверен, что со временем мы будем приближаться к фундаментальным принципам и правам, которые декларирует Конституция России.

Сейчас нормы Конституции применяются эффективно, но не идеально. Например, государство защищает политическое право избирать кандидатов в органы государства и местного самоуправления. Но есть проблемы с предотвращением фальсификаций на выборах. Не всегда государство реализует право на здравоохранение, тоже закреплённое в Конституции. Например, к нам в ЛДПР обратился пенсионер, которого не принимают в поликлинике, куда его не закрепили. Будто право на получение медицинской помощи зависит от желания врачей работать!

Всегда применение норм Конституции тормозят лень и мелочные коррупционные интересы на местах. В такой ситуации наш гражданский долг – пресекать коррупционные практики, напоминать всем, что демократически установленные нормы Конституции не должны быть в заложниках у ленивого чиновника».

"