Posted 22 ноября 2013,, 01:13

Published 22 ноября 2013,, 01:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровских призывников проводили на службу

22 ноября 2013, 01:13
По словам военкомов, призывная кампания идёт без сбоев

В знамённом зале военно-исторического музея Восточного военного округа состоялась торжественная церемония проводов призывников Хабаровского края в ряды вооруженных сил. Она проходит здесь ежегодно. От имени губернатора края к молодым людям обратился заместитель председателя правительства края по вопросам социального развития края Владимир Чаюк.


«Я хочу, чтобы вы помнили боевую славу наших предков. Место подвигу есть не только во время боевых действий. Невиданное наводнение на Амуре показало готовность армии в любой ситуации прийти на помощь. Солдаты были на самых сложных участках, проявляя героизм, особенно защищая Комсомольск-на-Амуре. Я желаю вам с честью пронести звание солдата-дальневосточника. Не бойтесь никаких сложностей», — сказал Владимир Чаюк. Он вручил воинам памятные подарки.


Также к военнослужащим со словами поддержки обратились священнослужители. Кстати, в соседней Амурской области представители РПЦ теперь даже будут ездить с солдатами на учения. Это ещё одно нововведение в Восточном военном округе.

Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, в эту призывную кампанию планируется отправить в войска 1450 человек. 150 новобранцев — из зоны паводка. С просьбой об отсрочке в военкомат обратился только один человек. Хотя министерство обороны предоставило такую возможность парням из всех семей, попавших в зону ЧС. По информации главного военного комиссара края Николая Глинина, план выполнен на 80 %. Половина призывников уже направлена в действующие части. Это несмотря на то, что ещё в начале ноября говорилось о затруднениях в некоторых населённых пунктах региона. Осенний призыв завершится 30 декабря.

Не исключено, что уже весной порядок призыва немного поменяется. Военачальники страны предложили давать выбор получившим повестки — год срочной службы или два года контракта.

Фото: пресс-центр правительства Хабаровского края, видео: Юрий Золотарёв

"