Posted 22 ноября 2013,, 03:18

Published 22 ноября 2013,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Хабаровский губернатор выпил чаю с матерями

22 ноября 2013, 03:18
Глава региона в неформальной обстановке поздравил их с "профессиональным" праздником

Торжественным, но в то же время неформальным чаепитием решили отметить в Хабаровске День матери. На него пригласили женщин, воспитавших и продолжающих воспитывать сразу несколько детей. Причём большая часть ребят — приёмные. Например, Надежда Жуланова из Вяземского района воспитала 13 детей, из которых 11 — не родные.

Несмотря на то, что торжество проходило в Доме официальных приёмов, обстановка царила свободная. Пока приглашённые заходили в зал, звучали песни в исполнении Валентины Толкуновой. Многие приехали с детьми. Всех сразу же пригласили за столы со сладостями.


Вячеслав Шпорт, обращаясь к виновницам торжества, попросил «не стесняться, пить чай и чувствовать себя свободно». Глава региона отметил, многодетных семей в крае становится всё больше, сейчас их больше 8 тысяч, а приёмных ребят – 5500.

«Даже одного, двух детей воспитать, уже большой труд. А что такое вырастить четверых, пятерых или больше? Это вообще титаническая работа, заслуживающая уважения. И хорошо, что женщины сейчас всё больше думают не о карьере, а о детях. Наша задача — поддержать такие семьи. И надо со временем искоренить стереотип, что если семья многодетная, то она малоимущая. Хотя кто-то, наоборот, завидует — мол, что надо сделать, чтобы детей много было? Пусть вам все завидуют по-доброму», — сказал губернатор и вручил женщинам цветы и благодарственные письма.


В свою очередь, спикер краевой Думы Виктор Чудов поздравил и многодетных отцов. По его словам, у него самого четыре дочери. «Но, конечно, труд матери безусловно, заслуживает большого внимания. Ведь где бы мы ни находились, став взрослыми, какие бы должности ни занимали — мамино слово и одобрение всегда будет для нас поддержкой и опорой», — сказал Виктор Чудов. А митрополит Игнатий отметил, что семья может быть счастлива лишь, когда в ней есть женщина-мать.

Одна из приглашённых — Оксана Иветьева, мама четверых детей, в ответном слове призвала других женщин «не бояться брать на воспитание много детей. Тем более теперь, когда есть такой вид поддержки, как материнский капитал». Дальше Вячеслав Шпорт предложил поговорить уже без протокола.


«Я вот, например, Найхин хочу послушать. Вы ведь тонули в этом году?» — спросил губернатор Маргариту Пассар. «Да, утонули, но выжили. И переезжать из родного села никуда не хотим. Я горжусь своими детьми, их у меня десять. Старший сын служит в силовых структурах, одна из дочерей работает в медицине. Жить в наших краях можно и нужно», - ответила женщина. Завершилось торжество небольшим концертом хабаровских юных артистов.


День матери в разных странах приходится на разные даты. В большинстве стран мира он празднуется во второе воскресенье мая. В России его отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. Он был учреждён в 1998 году по инициативе комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Впервые праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 15 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Гусейнова, учитель русского языка и литературы.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"