Posted 22 ноября 2013,, 09:16

Published 22 ноября 2013,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Шторм оставил жителей чукотских сел без фруктов и овощей

22 ноября 2013, 09:16
Власти округа намерены забрасывать витаминную продукцию авиацией

Жители сразу четырёх сёл в двух районах Чукотки остались без овощей и фруктов. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

«Несвоевременная доставка плодоовощной продукции в сёла Энмелен, Нунлингран, Хатырка и Мейныпильгыно связана с неблагоприятными погодными условиями, сложившимися по курсу следования судов «Сигрант» и «Берег мечты», на борту которых находились свежие овощи и фрукты. Сухогрузы не могли в плановый срок подойти к морским портам Провидения и Беринговский, пережидая сильный шторм в открытом море. На сегодняшний день плодоовощная продукция в полном объёме завезена вездеходами в село Мейныпильгыно Анадырского района, готовится к отправке груз в село Хатырка», — сообщил заместитель директора «Чукотопторга» Олег Губиев на прошедшем в правительстве региона совещании о ситуации с обеспечением чукотской глубинки фруктами и овощами.

По словам первого заместителя губернатора Чукотского автономного округа Ильи Давиденко, в магазинах Энмелена, Нунлинграна, Хатырки и Мейныпильгыно всё это время никакого дефицита других продуктов питания не было.

«Правительство региона приняло решение плодоовощную продукцию для жителей сел Энмелен и Нунлингран доставить наземным и воздушным путями. Уже сегодня в направлении населённых пунктов выйдут вездеходы, а в понедельник продовольствие доставят вертолёты. Данный вопрос находится на нашем контроле, ситуация в самое ближайшее время будет стабилизирована», — заверил Илья Давиденко.

Выводы из ситуации с доставкой грузов в чукотские сёла поставщики сделают на следующей неделе. Тогда запланирована встреча губернатора Романа Копина с представителями «Чукотопторга». Они обсудят возможные изменения схемы снабжения отдалённых национальных сёл, чтобы в следующую навигацию избежать повторения подобных сбоев.

Фото: basov-chukotka.livejournal.com

"