Posted 22 ноября 2013,, 06:50

Published 22 ноября 2013,, 06:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске проектируют капитальную дамбу

22 ноября 2013, 06:50
Она обойдется в три миллиарда рублей

Пятикилометровая дамба защитит южную часть Хабаровска от возможного наводнения. Об этом шла речь сегодня в министерстве строительства Хабаровского края, сообщает пресс-центр правительства региона. Окончательно проект стоимостью более 3 миллиардов рублей планируется доработать в декабре и сразу направить на государственную экспертизу. Она нужна для получения денег из федеральной казны и начала самой стройки.

Защитные сооружения закроют от большой воды территорию вдоль улицы Пионерская - от Дендрария до Совхозной. От основания до вершины дамба будет покрыта бетонным каркасом. Предусматриваются пешеходные зоны и выходы к воде. Для прохода судов в прибрежную зону установят судопропускные сооружения шириной 70 метров. На период паводка в этом месте будет выставлен механический заслон. Каким он будет, проектировщики до конца не определились.

На постройку капитальных дамб во всём Хабаровском крае, по предварительным оценкам, нужно около 20 миллиардов рублей. Об этом губернатор Вячеслав Шпорт говорил во время визита в Хабаровск главы администрации президента Сергея Иванова. Во время паводка летом этого года краевой центр и Комсомольск приходилось защищать временными дамбами.

Фото: langprism.com

"