Posted 22 ноября 2013,, 02:47

Published 22 ноября 2013,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виктор Горчаков порадовался за северокорейскую зону

22 ноября 2013, 02:47
КНДР предлагает Приморью развивать отношения в сфере торговли, транспорта, спорта и культуры

Законодательное Собрание Приморского края посетила делегация торгово-экономической зоны "Расон". С гостями из Северной Кореи встретился председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

"Нам известно, что развитие торгово-экономической зоны "Расон" идёт успешно, и мы рады этому, – сказал Горчаков. – Думаю, что работа российских предпринимателей принесёт пользу не только нашей стране, но и Корейской Народно-Демократической Республике".

На территории "Расон" работают более 130 компаний с участием китайского, российского, европейского капитала, а также из других стран мира, в том числе США и Японии. Как отмечают специалисты, количество желающих вложить средства в эту торгово-экономическую зону растёт. "Расон" стал своего рода символом политики северокорейского руководства по привлечению иностранных инвестиций.

"Товарищ Ким Чен Ын уделяет большое внимание развитию нашей торгово-экономической зоны, – сказал заместитель председателя ТЭЗ "Расон" Хван Чхор Нам. – Мы активно развиваем нашу инфраструктуру. Сейчас, например, идёт реконструкция энергосистемы. Поэтому мы хотели бы иметь более тесные контакты с Приморским краем. Нам стоит развивать отношения в сфере торговли, транспорта, спорта и культуры".

Кроме того, представители северокорейской делегации отметили, что надеются на совместное развитие таких отраслей экономики, как рыбопереработка и деревообработка.

Горчаков подчеркнул, что в Приморье рассчитывают на сотрудничество в сфере туризма. Он также сообщил, что руководство края готово к развитию подобных экономических зон в Находке и Хасанском районе: "Если есть серьёзные намерения на развитие двусторонних отношений, то нужно укреплять наши экономические связи".

"Есть такая корейская поговорка: "Сосед лучше, чем родственник", – заметил в заключение встречи товарищ Хван Чхор Нам.

Торгово-экономическая зона "Расон" расположена в КНДР на побережье Японского моря недалеко от границы Северной Кореи с Россией и Китаем, напоминает пресс-служба заксобрания Приморья.

"