Posted 22 ноября 2016,, 03:00

Published 22 ноября 2016,, 03:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Делегация Приморья посетит Японию в честь 25-летия дружеских связей

22 ноября 2016, 03:00
Программа визита включает бизнес-миссию и культурные мероприятия

Сегодня из Приморья в Японию отправляется большая делегация, куда входят бизнесмены, артисты, рестораторы, официальные лица края. Возглавляет делегацию губернатор Владимир Миклушевский. Визит приморцев в префектуру Тоттори приурочен к 25-летию установления дружеских отношений между регионами.

Делегация проведёт в Тоттори два дня – за это время приморцы примут участие в деловых переговорах и бизнес-проектах, культурных мероприятиях и гастрономической презентации «Попробуй Приморье на вкус». Культуру России японцам в этот раз представят выставка шёлковых платков «Истории о России» и выступления солистов Приморской сцены Мариинского театра.

Бизнес-миссия станет крупнейшей за всю историю отношений с Японией. В поездку отправились представители 20 ведущих компаний Приморья, сотрудники краевого инвестиционного агентства и Центра развития экспорта.

Губернатор Владимир Миклушевский встретится с губернатором Тоттори Хираи Синдзи, а также председателем Законодательного собрания префектуры Сайки Сёити. Через некоторое время, в декабре, Японию с официальным визитом посетит президент России, в этом свете приморская делегация станет провозвестником нового витка укрепления сотрудничества двух стран. Активизация сотрудничества в двусторонних отношениях наметилась после второго Восточного экономического форума, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил президенту России Владимиру Путину совместно превратить Владивосток в современный и комфортный для жизни город.

По мнению Владимира Миклушевского, в первую очередь российско-японские отношения необходимо развивать на межрегиональном уровне.

«Приморский край активно сотрудничает с шестью японскими префектурами, и мы намерены интенсифицировать отношения с восточными партнёрами», – заявил глава Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье мероприятия, посвящённые 25-летию установления дружеских отношений с префектурой Тоттори, состоялись в феврале и августе этого года. Приморцев познакомили с японской культурой на выставке каллиграфии, а также с национальной кухней в рамках ресторанного проекта «Попробуй Тоттори на вкус».

"