Posted 21 ноября 2016,, 23:40

Published 21 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчане отметят со всем миром День сыновей

21 ноября 2016, 23:40
Также сегодня принимают поздравления российские психологи и "Запорожец"

Сегодня, 22 ноября, мировая общественность отмечает добрый семейный праздник — День сыновей. История этой даты невелика и, в отличие от Дня матери или Дня отца, она не настолько известна. Тем не менее, отпраздновать её могут все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын.

В этот день не только родители поздравляют своих детей — отпрыски проявляют особое внимание по отношению к своим отцам и матерям. Вдвойне актуален День сыновей для тех семей, чьи дети, исполняя свой гражданский долг, проходят службу в рядах Вооружённых сил России или выбрали службу в армии в качестве своей профессии.

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник все специалисты, работающие в области психологии. День психолога в России официально не утверждён, однако этот профиль работы приобретает всё большее значение в жизни общества.

Психическое здоровье человека — вещь не менее важная, чем его физическое состояние. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, оно говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой потенциал. День психолога неформально отмечают с 2000 года, а инициатором этого праздника выступил в своё время Московский государственный университет.

Наконец, 22 ноября свой день рождения отмечает такая марка автомобилей, как «Запорожец». Первая промышленная партия этих машин сошла с конвейера Запорожского завода «Коммунар» на Украине 22 ноября 1960 года. Образцом для этого транспортного средства стал итальянский FIAT 600.

Перекроенный конструкторами Московского завода малолитражных автомобилей, «горбатый», как его назвали позже, обладал хорошей проходимостью, был экономичным и лёгким автомобилем. На момент своего появления первый «Запорожец» стоил 16 тысяч рублей, и эта партия разошлась по гражданам, которые заранее сделали заказ.

За границей «Запорожец» продавали под брендом Yalta. Последний потомок первого «горбатого» — автомобиль ЗАЗ-1103 «Славута» — сняли с производства в 2008 году из-за экологических требований Евросоюза, куда стремилась попасть Украина.

"