Posted 22 ноября 2016,, 11:47

Published 22 ноября 2016,, 11:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Китайская компания заинтересовалась чукотскими углём и золотом

22 ноября 2016, 11:47
Также Mingbang привлекли переработка рогов оленей и шкур морских животных

Китайская корпорация Mingbang заинтересована добычей на Чукотке угля и золота, а также переработкой рогов оленей и шкур морских животных. Об этом стало известно на встрече чиновников окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики с представителем Юго-Западной горнопромышленной компании — российской «дочки» предпринимателей КНР.

Сейчас горнопромышленная компания добывает золото и сурьму на месторождениях «Сенон», «Серебряное» и «Утро». Также готовится к освоению подземная кладовая «Юго-восточная часть Бурхалинского рудного поля» в том же регионе. Компания уже вложила в них порядка 120 миллионов рублей и строит фабрику, чтобы вывозить концентрат на переработку. Также китайские промышленники ориентированы на добычу полезных ископаемых и редкоземельных металлов.

Чиновники отметили, что из сельскохозяйственных инвестпроектов к реализации уже готовы идеи по производству теплиц, модернизации птицефабрики «Северная» и строительству свинокомплекса в Анадыре. Также есть возможность заняться переработкой рогов оленя и шкур морских животных, поскольку это сырьё считается очень ценным для производства фармацевтической продукции.

Как сообщает ИА «Чукотка», в горнодобывающем секторе есть весьма привлекательные для инвестиций месторождения золота и олова — «Пыркакайские штокверки». Их разработка достаточна удобна для вкладчиков с точки зрения логистики. Для реализации инвестпроектов есть и Канчалано-Амгуэмская рудная площадь, богатая золотом, но там нужна дополнительная геологоразведка.

Вызывает интерес у Mingbang и добыча угля на «Фандюшкинском поле». По информации представителя компании, китайцы уже начали переговоры с инвестором, эксплуатирующим месторождение, — австралийской компаний Tigers. Помимо этого было озвучено предложение добывать бурый уголь в шахте «Угольная» в Анадырском районе.

"