Posted 22 ноября 2016,, 08:00

Published 22 ноября 2016,, 08:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Комсомольск оказался в восемь раз богаче Хабаровска на одарённых детей

22 ноября 2016, 08:00
В краевом Минобрнауки признали, что данные ведомства не соответствуют реальной ситуации

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края в ходе правительственного часа, посвящённого развитию научного потенциала молодёжи в регионе, усомнились в данных, предоставленных министром образования Аллой Кузнецовой. Согласно её докладу, в краевом банке одарённых детей содержится информация о 12 тысячах школьников Комсомольска-на-Амуре, тогда как юных жителей дальневосточной столицы в этой базе ровно в восемь раз меньше.

Помимо крупнейших городов региона, в банке фигурируют всего четыре муниципальных образования, которые по уровню одарённости среди подрастающего поколения заметно уступают лидерам. В базе данных — 117 жителей Николаевского района, ещё 94 ребёнка представляют Охотский, и лишь 38 — Бикинский. Аяно-Майский район представлен лишь семью школьниками.

«А в других территориях, получается, одарённых детей нет? И каковы критерии, по которым определяется этот показатель: олимпиады или что-то другое? Откуда такой разрыв?» — поинтересовалась председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа.

Алла Кузнецова отметила, что для того, чтобы ребёнка внесли в банк данных, требуется собрать внушительное портфолио. Это необходимо для того, чтобы понимать, в какой именно сфере школьник сможет наилучшим образом проявить себя в будущем.

«Банк является источником информации для потенциальных «ангелов», которые способны подхватить детей сегодня. К нам обращаются руководители, которые просят назвать талантливых школьников — они сегодня готовы платить им стипендии, помогать поступить в вузы, чтобы эти дети оставались работать в регионе, на местном предприятии. Мы хотим превратить информационную копилку в полезный ресурс», — подчеркнула министр.

По её словам, цифры, которые прозвучали в докладе, не отражают реального состояния дел, а свидетельствуют только о первых результатах активной работы по выявлению одарённых детей. Впоследствии, когда этим механизмом заинтересуются представители различных отраслей экономики, количество школьников, занесённых в базу данных, будет только увеличиваться, а перечень муниципалитетов в ней значительно расширится.

"