Posted 22 ноября 2016,, 10:44

Published 22 ноября 2016,, 10:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморские депутаты упрекнули в нехватке учебников сами школы

22 ноября 2016, 10:44
В Законодательном собрании обсудили проблему школьных поборов

На сегодняшнем заседании комитета Законодательного собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан депутаты обсудили проблему школьных поборов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Народные избранники пообещали бороться с ними, а также вынесли ряд рекомендаций для учебных заведений.

Сегодня, 22 ноября, состоялось заседание комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан. На нём парламентарии обсудили ряд важных вопросов. Одним из них стала проблема школьных поборов и нехватки учебников. О том, что народные избранники будут обсуждать этот вопрос, стало известно несколько дней назад. Сегодня они наконец обсудили данную проблему. Докладчиком по теме стала исполняющая обязанности директора краевого департамента образования и науки Оксана Мартыненко. Она сообщила о том, что в школах 10 муниципалитетов Приморья существует нехватка учебников. Кроме того, с начала учебного года к ней поступило уже 24 жалобы от родителей, которых школы заставляли «скидываться» на учебники. Главная причина подобных проблем, по мнению чиновницы, кроется в том, что многие учебные заведения едва ли не каждый год меняют основные учебники. «Прежде всего, до школ нужно донести, что они должны разумно подходить к приобретению учебной литературы, рассчитывать свои траты на неё. Не нужно каждый год менять учебники. Это во многом поможет решить данный вопрос», - считает Оксана Мартыненко.

Её полностью поддержал глава комитета по социальной политике Игорь Чемерис. «Конечно, мы субсидируем школьные заведения, выделяем деньги на покупку учебников. Но если каждый год менять их, то никаких денег не хватит! Программа же не меняется. Когда школа покупает нужные книги, по ним один год занимаются, через год они переходят к следующему классу – тогда книг всем хватает. Нужно разумно распоряжаться средствами», - высказал он свою позицию по данному вопросу.

Несколько другую точку зрения высказал депутат (и по совместительству худрук краевого драматического театра имени Горького) Ефим Звеняцкий: «По данным департамента образования, на школьника край выделяет 2000 рублей. Чуть больше половины этих денег идёт на покупку учебников. Это же явно мало! Возможно, стоит увеличить бюджетные ассигнования в этой области». Впрочем, Игорь Чемерис настоял на своей точке зрения: он убеждён, что все «книжные» проблемы приморских школ происходят из-за желания учителей покупать как можно больше новых учебников. В то же время глава комитета напомнил, что не все сборы денег с родителей учащихся являются именно поборами. По мнению Чемериса, есть две отдельные ситуации – когда родители сами решают что-то приобрести для школы и детей, и когда в этом оказываются замешаны учителя. «Поборов в школе быть не должно. Но не надо забывать, что люди могут сами как-то улучшить школу, ведь она может быть и в не совсем хорошем состоянии. Есть меценатство, в конце концов. Это разные вещи», - подчеркнул он.

Свою позицию высказали и в департаменте образования. Его представитель подчеркнула, что со стороны учебного заведения любые денежные требования к родителям – незаконны. В ряде случаев такую практику можно расценить как «самоуправство» - это уголовное наказание, сопровождаемое большим штрафом. Условием для возбуждения дела по данной статье является значительный материальный ущерб для пострадавших. Поэтому родители должны помнить об этом и в случае чего обязательно обращаться в полицию.

"