Posted 22 ноября 2016,, 10:19

Published 22 ноября 2016,, 10:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Белогорске выслушали директоров, мало платящих своим работникам

22 ноября 2016, 10:19
После профилактических бесед заработки хоть немного, но повысили

Власти Белогорска подвели некоторые итоги работы по повышению финансовой и налоговой дисциплины в городе. Как сообщили в пресс-службе главы города, в течение года специальная междведомственная комиссия провела 10 заседаний с крупными и небольшими работодателями. В первую очередь сотрудников прокуратуры, налоговой службы, внебюджетных фондов интересовали директора, на чьих предприятиях жалованье рядовых сотрудников не дотягивает до прожиточного минимума или лишь немного превышает его.

«О причинах низкого уровня зарплаты сотрудников, причинах имеющейся просроченной задолженности по заработной плате, налогам и сборам в бюджеты всех уровней рассказали 90 работодателей разных экономических отраслей, — рассказала начальник отдела трудовых отношений администрации Белогорска Нина Покусаева. — Межведомственная комиссия, в состав которой входят работники налоговой инспекции, прокуратуры, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, координирует финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов экономики Белогорска и осуществляет поиск таких работодателей. По сравнению с прошлым годом, количество участников комиссии возросло. Ранее большинство работодателей предпочитали её игнорировать. Теперь выстраивается конструктивный диалог, который приносит результаты».

По итогам трёх кварталов 2016 года количество работодателей, повысивших заработную плату своим работникам, составило 50 человек. Сумма дополнительно исчисленного налога НДФЛ достигла 112 тысяч рублей. При этом сумма погашенной задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды организаций всех форм собственности составила почти 1,6 миллиона рублей. Около трети от этой суммы направили в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Меры прокурорского реагирования применили к 20 работодателям: они предпочитали выплачивать заработную плату «в конвертах». За это правоохранители привлекли их к административной ответственности.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что бюджет второго по численности населения города Приамурья уже не первый год функционирует в режиме «мобилизации доходов». Финансисты пытаются пополнить доходную часть белогорского бюджета при помощи борьбы с «серыми» зарплатами, а также за счёт владельцев жилья, которые сдают его в аренду, но не платят никаких налогов. Также в Белогорске чиновники планируют ужесточить контроль за продавцами автомобилей, которые не утруждают себя сообщать об успешных сделках государственным органам.

"