Posted 22 ноября 2016,, 02:15

Published 22 ноября 2016,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровском крае от электричества отрезали больше 5 тысяч должников

22 ноября 2016, 02:15
Неплательщиков отключали как в частном секторе, так и в многоквартирных домах

Совместные мобильные бригады энергетиков, которые занимаются отключением света у должников, поработали в Амурском районе, Советской Гавани, посёлках Заветы Ильича, Новый Ургал и Чегдомын, а также в дальневосточной столице. Как сообщила начальник пресс-службы «Хабаровскэнергосбыта» Наталья Яновская, в краевом центре большинство неплательщиков живут в Краснофлотском и Индустриальном районах. Общий долг абонентов за потреблённый ресурс превысил 47 миллионов рублей.

«На прошлой неделе, включая и выходные дни, мобильные бригады ограничили в подаче энергоресурса более 5,5 тысячи должников, проживающих как в частном секторе, так и в многоквартирных жилых домах Хабаровского края. Данная эффективная мера позволяет вернуть в бюджет компании потраченные ранее деньги и направить их в адрес производителей и транспортировщиков энергоресурса», — рассказала помощник директора «Хабаровскэнергосбыта» по работе с населением Елена Буняева.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», только с начала текущего года предприятие составило около 42 тысяч заявок на обесточивание злостных неплательщиков в регионе. Перспектива остаться без света приносит свои плоды: около трети должников оплатили поставки ресурса, не дожидаясь отключения. Таким образом энергетикам удалось вернуть в бюджет компании более 40 миллионов рублей.

До конца ноября «Хабаровскэнергосбыт» планирует сделать переуступку задолженности за электричество со стороны более 60 тысяч своих абонентов. Все они получат уведомления о том, что взаимодействовать по вопросу неуплаты с ними будет организация, которая специализируется на возврате долгов. Такие меры воздействия на злостных неплательщиков регулируются статьями Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника.

"