Posted 22 ноября 2016,, 00:40

Published 22 ноября 2016,, 00:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровском крае стало больше амурских тигров

22 ноября 2016, 00:40
Популяция хищников продолжает расти

Меры по сохранению популяции амурских тигров в Хабаровском крае хорошо сказались на численности краснокнижного хищника. Как рассказал министр природных ресурсов региона Александр Ермолин, количество больших кошек увеличивается. В настоящее время на территории края обитают от 100 до 109 особей амурского тигра.

«По данным единовременного учёта 2004-2005 годов численность тигра на территории края составляла от 71 до 77 особей. Ежегодный мониторинг амурского тигра, проводимый министерством природных ресурсов Хабаровского края, также показывает, что популяция тигра находится в стадии роста, самки составляют большинство в этой структуре», — отметил Ермолин.

По информации пресс-службы Минприроды Хабаровского края, ареал обитания амурского тигра в регионе расширяется в северном направлении и восстанавливает исторические позиции. В настоящее время ведомство наработало хороший опыт взаимодействия с центром «Амурский тигр» — в частности, в вопросах реабилитации и мониторинга конфликтных хищников.

Вспомнил Александр Ермолин и ситуацию с тигром по кличке Упорный. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», хищник осенью 2014 года повадился таскать собак из дворов жителей окраины города Вяземский. Охотоведы его отловили и доставили в центр «Утёс», где зверь прошёл успешную реабилитацию. В мае 2015 года тигра, надев на него ошейник с GPS-модулем, выпустили в урочище «Тигровый дом» на границе с национальным парком «Анюйский».

«Упорный хорошо адаптировался и в результате активного поиска нашел собственный охотничий участок. Дальнейший мониторинг его нахождения позволяет предопределять возможность возникновения конфликтной ситуации и принимать меры реагирования», — поделился Александр Ермолин.

В настоящее время благодаря помощи спонсоров укрепляется материально-техническая база охотнадзора. Это позволяет государственным инспекторам увеличить количество рейдов, в ходе которых они пресекают незаконную добычу копытных животных, что способствует сохранению кормовой базы амурского тигра.

"