Posted 22 ноября 2016,, 01:33

Published 22 ноября 2016,, 01:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье проведут онкологическое онлайн-тестирование

22 ноября 2016, 01:33
Регион присоединится к всероссийской акции по профилактике рака

Накануне на заседании межведомственной комиссии в администрации Приморья, которое провёл вице-губернатор Павел Серебряков, было объявлено, что край присоединится к всероссийской акции по профилактике онкологических заболеваний. Основным мероприятием акции станет онлайн-тестирование. Оно представляет собой анкетирование в электронной форме, содержащее два десятка вопросов с готовыми предложенными ответами. Результаты тестирования обрабатывает программа, а респондент в итоге получает на экране рекомендации записаться на приём к тому или иному специалисту на предмет проверки здоровья. Указывается даже желательная периодичность посещения врача – например, ежегодно или раз в пять лет.

Как рассказала внештатный специалист департамента здравоохранения по развитию амбулаторно-поликлинической службы, главный врач поликлиники № 6 Анастасия Худченко, онлайн-тестирование станет лишь первым этапом в профилактической кампании против рака.

«В декабре мы планируем в пилотном режиме апробировать онлайн-тестирование Фонда по профилактике рака. Это позволит определить риск развития заболевания и при необходимости незамедлительно записаться к врачу. Выбрать время посещения и медицинское учреждение можно будет прямо на сайте. Думаю, что такая дистанционная форма будет востребована у населения», – подчеркнула она.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на днях в Приморье была запущена в действие информационная система, позволяющая врачам всех поликлиник края направлять пациентов в краевую онкологическую поликлинику. Одновременно с направлением врач сам записывает пациента онлайн. Это позволяет исключить очереди и экономит время врачей и пациентов.

Также в Приморье расширится сеть первичных онкологических кабинетов. Сейчас их насчитывается 30. В ближайшие два года департаментом здравоохранения запланировано открытие ещё 10 оснащённых медицинских комнат на базе действующих поликлиник и больниц, где приём пациентов будет вести врач-онколог. На данный момент ведомство занимается подготовкой квалифицированных врачей для муниципалитетов. Одно из таких отделений откроется на этой неделе в Находке.

"