Posted 22 ноября 2016,, 09:03

Published 22 ноября 2016,, 09:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Владивосток вычищают от незаконной рекламы

22 ноября 2016, 09:03
В мэрии подсчитали траты на демонтаж конструкций

Собственникам незаконных рекламных конструкций во Владивостоке придётся заплатить за их демонтаж и хранение на складе. Злостных нарушителей ждёт повестка в суд, сообщает РИА "Восток-Медиа".

За прошлую неделю сотрудники мэрии сняли 24 незаконно установленных рекламных конструкций. Подобные баннеры обнаружили в разных районах города - на Народном проспекте, 28, Партизанском проспекте, 24, Семёновской, Светланской, Сахалинской, Русской и Луговой улицах. Как пояснили в управлении наружной рекламы и информации администрации города, речь идёт о щитах на объектах, находящихся в собственности Владивостокского городского округа. В список нарушителей попали компания по продаже стройматериалов и пиломатериалов "Лесной Союз", клиника "Новомед", розничные магазины цветов, пива, продуктов; предприятие по монтажу инженерного оборудования, туристическая компания "Интегра-Тур".

Больше всего незаконных баннеров принадлежало ООО "Родное": специалисты убрали с Народного проспекта сразу 8 их щитов. При этом, по данным системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Родное", зарегистрированное по адресу: Авроровская, 17 во Владивостоке, больше года не отчитывалось перед налоговой и должно быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В мэрии подчеркнули, что вся работа по сносу незаконной рекламы шла за счёт бюджета. Так, 24 конструкции обошлись городу почти в 47 тысяч рублей. Дороже всего стоит демонтировать рекламные щиты – в среднем 2 586 рублей каждый. После того как незаконную конструкцию снимают, она хранится на складе. Перед тем как собственник сможет забрать свой щит или баннер, ему придётся заплатить не только за демонтаж, но и за место хранения. Если владелец в течение долгого времени игнорирует предписания об оплате, то его дело передают в суд.

"Шести владельцам направлены требования о возмещении расходов, понесённых в связи с демонтажом и хранением конструкций. Помимо этого, в правовое управление мэрии подготовлено три пакета документов для обращения в суд с исками", - рассказала начальник управления Татьяна Шахова.

По её мнению, проблему незаконной наружной рекламы во Владивостоке могла бы частично решить система автодозвона. Она подразумевает собой звонки абоненту с определённой периодичностью, например, раз в 60 секунд. На телефонный номер, указанный в объявлении, поступает голосовое сообщение, в котором говорится, что объявление или рекламная конструкция размещены в неположенном месте и портят внешний вид города. Если нарушитель убирает рекламу, его номер телефона с автодозвона снимается.

В понятие "незаконно установленных" конструкций входят как те щиты, которые собственник не успел убрать после окончания договора с администрацией на установку и эксплуатацию, так и те, которые установлены вовсе без какого-либо договора.

"