Posted 22 ноября 2016,, 05:43

Published 22 ноября 2016,, 05:43

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Владивостокцы узнают об экономической политике и городском хозяйстве

22 ноября 2016, 05:43
Онлайн-конференция проходит на сайте "Восток-Медиа"

На сайте РИА «Восток-Медиа» с 22 по 28 ноября проходит онлайн-конференция с депутатом комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы Владивостока, представителем одномандатного избирательного округа № 14 Юрием Кучиным.

Жители краевого центра и Приморья могут задать вопросы Юрию Витальевичу по всему спектру экономики: инвестиционный климат, управление жилым фондом, приватизация муниципальной собственности, поддержка малого и среднего бизнеса. Отдельная тема – выполнение наказов избирателей.

Вопросы, касающиеся заявленной проблематики, следует направлять на адрес: agency@vostokmedia.com.

Ольга К., г. Владивосток, 20.11.2016: «Я живу на Первой Речке. С детьми любим гулять в сквере Игнатьева, расположенном возле дома № 70 на Океанском проспекте. Мы знаем, что этот сквер хотят вырубить и построить на его месте торговый центр. Недавно в сквере появился стенд, посвящённый Игнатьеву. Я видела, как вы вместе с жителями его устанавливали. Разъясните, пожалуйста, ситуацию с этим сквером».

– Я, как давний житель этого района, тоже хорошо знаю сквер Игнатьева и люблю его. Проблема в том, что его территория до сих пор считается не сквером, а зоной жилой застройки Ж-3, в которой разрешено любое строительство, в том числе и торговых центров. Несколько лет назад спорную территорию приобрели застройщики под тем предлогом, что якобы в сквере Игнатьева имеется объект незавершённого строительства готовностью 1 %. Но там такого объекта никогда не было. Данный факт ещё необходимо доказать в суде. Я хотел бы выразить благодарность тем жителям, кто участвовал в защите сквера Игнатьева от вырубки. Больше 150 владивостокцев написали обращения губернатору Приморского края, а также в прокуратуру с требованием вернуть сквер горожанам и отменить решение о передаче массива в собственность застройщику. Также в обращениях горожане требовали перевести территорию сквера из зоны Ж-3 (зона жилой застройки) в зону Ж-5 (зона скверов, парков). Обращения граждан были массовыми, прокуратура направила обращение в суд. Комиссия по землепользованию и застройке рекомендовала перевести территорию сквера в зону Ж-5. В данный момент идут суды, на которых решается судьба сквера Игнатьева. Очень многое зависит от активности депутатов и местных жителей района Первой Речки. Будем защищать сквер – он будет жить. Я со своей стороны обещаю приложить все силы для защиты сквера Игнатьева от вырубки.

Мария В., г. Владивосток, 21.11.2016: «Меня, как и многих жителей Приморского края и всей России, потрясли два недавних печальных события: издевательства над животными, совершённые несовершеннолетними девушками из Хабаровска, и массовая гибель животных в океанариуме на острове Русском. Какова ваша позиция в отношении негуманного обращения с животными, каким образом можно предотвратить подобные случаи насилия, улучшить условия содержания животных?»

– Меня тоже до глубины души расстроило и возмутило то, что произошло в Хабаровске и в Приморском океанариуме. Но самое страшное то, что два этих случая – лишь вершина айсберга, так как, к огромному сожалению, случаев убийства и негуманного отношения к животным, нарушений условий их содержания, в сотни раз больше. Радует, что подобное проявление жестокости к животным вызвало мощный общественный резонанс, СМИ придали этим событиям широкую огласку, проводились митинги. Я считаю, что необходимо ужесточить меры наказания за нанесение умышленного вреда животным, в том числе и для несовершеннолетних, так как именно в подростковом возрасте может проявляться повышенная жестокость к животным. Кроме того, в нашем городе, например, нет ни одного государственного приюта для животных, приходится помещать бездомных животных или в частный приют, или пристраивать их в добрые руки.

Также большой проблемой является финансирование таких учреждений, как океанариумы, зоопарки и цирки, – средств на них всегда не хватает. Считаю, большой помощью для животных может стать и уже становится общественная активность граждан. Общими усилиями мы можем сделать обстановку нашего города гуманнее. Людей, по-доброму относящихся к животным, во Владивостоке намного больше, чем жестоких. Последние события это ещё раз подтвердили.

Максим М., г. Владивосток, 21.11.2016: «Я слышал, что ежегодно каждый депутат думы Владивостока составляет список так называемых наказов избирателей, который потом включается в общий перечень на следующий год. Расскажите подробнее, как это влияет на условия проживания в городе».

– Это очень актуальный вопрос. Каждый депутат знает по своему избирательному округу наиболее острые проблемы, общаясь с местными жителями и получая их жалобы. Это может быть межквартальная дорога, которая вся в ямах; разрушенный тротуар, подпорная стена, лестница, которым необходим ремонт, и тому подобное. То есть всё, что является местами общественного пользования и находится в ведении администрации города Владивостока. После составления списка наказов избирателей депутат отправляет их на обсуждение на комитете, далее общий перечень наказов направляется на утверждение в муниципалитет. После рассмотрения и утверждения администрацией наказов в перечне выделяются денежные средства на устранение проблемы, то есть на ремонт дорог, лестниц, благоустройство территорий и так далее. Проблема заключается в том, что по ряду причин утверждаются не все наказы. Подчас мешает дефицит городского бюджета, или работы по наказу уже запланированы администрацией на следующий год. Из перечня моих наказов на 2017 год включены следующие: ремонт межквартальной дороги на улице Башидзе, вдоль домов 10-14; ремонт тротуара вдоль СИЗО-1 вверх от Партизанского проспекта к улице Нерчинской. По наказам избирателей за 2016-й на моём депутатском округе № 14 сделано следующее: заасфальтирована часть дороги по улице Нерчинской; на травмоопасном склоне построена лестница возле дома № 45 на улице Толстого. Я всегда с вниманием отношусь к обращениям жителей своего избирательного округа, которые очень хорошо знают, какие проблемы наиболее острые возле их места жительства. Полагаю, расходы на финансирование наказов избирателей нужно по возможности увеличивать.

Виктор А., посёлок Трудовое, 22.11.2016: «Юрий Витальевич, в каком комитете думы вы работаете? Чем занимается ваш комитет?»

– В думе Владивостока я работаю в комитете по экономической политике и муниципальной собственности. Основные вопросы, которые мы рассматриваем в комитете, – управление муниципальной собственностью, приватизация, передача на региональный и федеральный уровень. Также на нашем комитете рассматриваются вопросы регулирования муниципальных налогов. Например, недавно на комитете мы подробно обсуждали величину налога на рекламные конструкции (билборды), размещённые на улицах Владивостока. Как всегда в подобных случаях, нелегко найти баланс, чтобы и городской бюджет пополнить, и в то же время не задушить бизнес, использующий эти рекламные конструкции.

Лариса П., г. Владивосток, 22.11.2016: «Юрий Витальевич, расскажите, пожалуйста, об особенностях бюджета Владивостока на ближайшие годы».

– Главной особенностью бюджета Владивостока на ближайшие годы является его консервативность. Не секрет для большинства, что на данное время в стране в целом и в городе Владивостоке в частности сложилась не лучшая экономическая ситуация. Поэтому бюджет Владивостока на ближайшие три года свёрстан исключительно экономным, чтобы успешно пережить кризис. Существенного роста доходов Владивостока в ближайшие годы не планируется. Не планируется и существенного роста расходов. Всё крупное капитальное строительство во Владивостоке приостановлено: строительство новых объектов, дорог и дорожных развязок, новых жилых домов и так далее. Например, в новом микрорайоне Патрокл, где находятся улицы Сочинская и Басаргина, изначально была запланирована красивая комплексная застройка, включающая жилые дома, школу, три детских сада. Несколько жилых домов на улице Сочинской уже построены, и люди в них уже живут. Идёт дальнейшее строительство коммерческих жилых домов. Заселены и малоэтажные жилые дома на улице Басаргина. Однако строительство школы и детских садов в микрорайоне Патрокл не начиналось и в ближайшие годы не предусмотрено по причинам жёсткой бюджетной экономии.

И я это понимаю и как депутат, и как отец пятерых детей.

"