Posted 21 ноября 2016,, 23:34

Published 21 ноября 2016,, 23:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

За год дружбы тигр Амур и козёл Тимур обзавелись потомством

21 ноября 2016, 23:34
12 месяцев назад началась история знаменитых хищника и травоядного из Приморья

Сегодня дружбе тигра Амура и козла Тимура исполнился ровно год. Однако никаких праздничных мероприятий по этому поводу в Приморском сафари-парке не запланировано, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Именно 22 ноября 2015 года хищнику привели на съедение травоядное животное, однако тот отказался от такого угощения и даже подружился с ним. Больших празднеств по такому случаю в Приморском сафари-парке не готовится. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор парка Дмитрий Мезенцев, возможно, приедут «какие-то люди с подарками, чтобы поздравить их».

«Сейчас тигр с козлом живут отдельно, но общаются через ограду», - отметил Мезенцев.

Примечательно, что совсем недавно Амур стал отцом – 18 сентября этого года его невеста Уссури родила двух тигрят. Молодая мать отказалась от обоих малышей и не стала их вылизывать и кормить. Спустя какое-то время один из них умер, другого чудом выходили специалисты. Шерхан, так зовут сына Амура, сейчас уже окреп и стал нормально питаться. Более того, он не отстаёт от своего отца. У маленького хищника уже появился друг - хорёк по кличке Рокки. Они играют и вылизывают друг друга.

История тигра Амура и козла Тимура началась 22 ноября 2015 года. Жильцу Приморского сафари-парка тигру Амуру привели на съедение козла Тимура, однако он не стал его есть, и звери подружились. Буквально через несколько дней совместные снимки друзей просочились в Интернет; об этой истории узнало сначала всё Приморье, затем многие регионы России и зарубежье.

Совсем скоро компаньонство животных перерастёт в настоящее реалити-шоу – в вольере появились веб-камеры, работающие в онлайн-режиме. В гости к зверям приезжали туристы из других городов и стран. Активные пользователи социальных сетей посвящали хищнику с травоядным стихи и песни, снимали фильмы и мультфильмы. Инициативные граждане даже предложили добавить к тигру на гербе Приморского края изображение козла. История попала в шоу Андрея Малахова «Пусть говорят» — ролик стал одним из самых популярных в стране. Более того, по результатам опроса РИА «Восток-Медиа» именно тигр и козёл прославили Приморье в 2015 году.

Постепенно ажиотаж вокруг двух животных пошёл на убыль. После того, как звери немного «поцапались», руководство приняло решение об их расселении. Козлу даже пришлось пройти лечение в столичной ветеринарной академии имени Скрябина. Там же, в Москве, рогатый оставил отпечаток копыта на Аллее славы ВДНХ.

Потомством Тимур обзавёлся раньше своего товарища.

"